Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Подготовка пчел к медосбору > Перевозка пчел
Перевозка пчел

Пчел необходимо перевозить при организации новой пасеки, во время обработки ядохимикатами садов и полей, для использования медосбора в других местах или перекрестного опыления насекомоопыляемых сельскохозяйственных культур. В большинстве случаев без перевозки (кочевки) пчел немыслимо иметь рентабельные пасеки.
Когда можно перевозить пчел. В зимнее время перевозить пчел не рекомендуется. Лишь в южных областях, если у пчел уже был очистительный облет, допускается перевозка их зимой. В условиях северных областей пчелы в течение зимы не облетываются. Поэтому при перевозке пчел с наполненными кишечниками они испачкают гнездо, может сильно развиться нозематоз, что приведет к экономическому ущербу.
Ранней весной и осенью, когда семьи не очень сильны и у них мало расплода, пчел можно перевозить без вентиляции и в любое время дня. При этом нужно избегать солнечного нагрева ульев на стоянках.
В жаркое время года пчел лучше перевозить в ночное время, применяя при этом вентиляционную сетку. Если соблюдать необходимые предосторожности, то пчел можно перевозить и в дневное время.
Удаление медовых рамок перед перевозкой. Во всех случаях перевозить ульи с пчелами с большими медовыми запасами нежелательно. В дороге тяжелые медовые рамки ульев обычной системы могут оборваться. Одно из преимуществ многокорпусных ульев состоит в том, что их более низкие рамки менее подвержены обрыву при перевозках, чем рамки обычной системы.
Если дорога плохая, то перед перевозкой ульев лучше по возможности откачать весь мед. Многомедные рамки везти без пчел тоже нежелательно, так как в холодном состоянии соты приобретают хрупкость и легко ломаются.
Когда медовые соты нужно оставить для комплектования кормовых запасов на зиму, приходится мириться с риском обрыва сотов, но нужно принять особые меры по смягчению резких толчков при перевозке (подложить под ульи пружинящие ветки, постелить солому, сено и ехать тихо).
Перед перевозкой нельзя подкармливать пчел, особенно жидким сиропом, так как обилие влаги в упакованном улье может вызвать запаривание пчел.
Упаковка ульев для перевозки. Все рамки в улье с пчелами укрепляют неподвижно с помощью «разделителей» - квадратных брусочков толщиной 15X15 мм и длиной 10 см (см. рисунок).

Укрепление рамок в улье перед перевозкой пчел
Укрепление рамок в улье перед перевозкой пчел

В верхней части брусочка прибивают полоску жести с выступающими концами, опираясь на которые, брусочек держится на рамках. Разделители вставляют во все промежутки между сотами улья (улочки) с их обоих концов, но не на самом краю, а против боковых планок рамок. С самого края рамки сотов плотно заклинивают последними разделителями, которые могут быть толще обычного (их нужно иметь в запасе).
Для перевозок пчел очень удобны рамки с постоянными разделителями по системе Гофмана, которые применяются в многокорпусных ульях, но не противопоказаны и для рамок обычной системы. У этих рамок верхняя часть боковых планок, расширенная по 6 мм с каждой стороны, вплотную смыкается с соседними рамками.
Перед перевозкой пчел нужно расширить объем улья, оставив свободное пространство незаполненным или поставив туда пустые соты.
На потолок улья прибивают вентиляционную раму с мелкой металлической сеткой, через которую пчелы не могли бы просунуть голову. Если в хозяйстве не хватает такой сетки, ею покрывают только небольшой просвет потолка или используют для этого редкий холст. При использовании ульев с магазинами на полурамку можно обойтись без вентиляционных сеток.
Днем потолок с вентиляционной сеткой прикрывают крышкой улья, сбоку которого имеются отверстия для прохода воздуха. Чтобы предупредить возбуждение пчел, отверстия для вентиляции воздуха затемняют. Щели в улье тщательно заделывают и скрепляют все его части с помощью планок, петель или специального ремня.
Скрепление ульев ремнем. Очень простой и удобный способ скрепления всех частей улья с помощью гужевого резинового ремня с пряжкой или со скрепляющим крюком. Длина ремня рассчитана на обычный объем ульев. Он должен опоясывать улей в продольном направлении, захватывая дно корпуса и потолочную часть. Применять такой ремень удобно во всех отношениях: улей не портится от гвоздей; работа по скреплению всех частей и затем по распаковке их занимает очень мало времени; во время перевозки ремень не трет ульи, что наблюдается обычно при употреблении различных металлических скреплений. Кроме того, при погрузке на машину можно применять подъемный крюк.
Подготовка к погрузке ульев. Начинать перевозку ульев можно только по окончании лёта пчел, вечером, когда все они вернутся с поля. Перед погрузкой все летки упакованных ульев наглухо закрывают планками, закрепляя их неподвижно гвоздиком.
Пчеловод, сопровождающий пчел в пути, должен иметь при себе лицевую сетку, дымарь с горючим материалом, немного ваты. Это все понадобится в случае внезапного вылета пчел.
Перевозка на автомашине - самый лучший и наименее опасный способ. Ульи при этом обычно устанавливают в два яруса (если нет вторых корпусов, то даже в три). Для лучшей устойчивости верхнего яруса из досок устанавливают бортовые щиты. Чтобы ульи не терлись друг о друга, между ними прокладывают соломенные или травяные жгуты. Ульи крепко увязывают веревкой. По хорошей дороге везти пчел можно быстро и даже в дневные часы. В этом случае нельзя делать остановок в пути, а по приезде на место ульи необходимо немедленно разгрузить и открыть летки.
При кратковременных остановках не рекомендуется выключать моторы машин, так как пчелы при вибрации машины ведут себя спокойнее.
Перевозка вьюком. В горных условиях пчел нередко перевозят вьючным способом, по два улья на лошади или осле. Для этого на седло стелют какое-либо полотнище, чтобы ульи меньше подтирали бока животного. Крепкую и достаточной длины веревку складывают вдвое, в результате получается два конца - хомутный и раздельный. Вначале веревку с правой стороны лошади стелют на седло, забрасывая хомутный конец длиной 40 см за седло. Раздвинув на седло сдвоенную веревку на 30 см, с правой стороны, дном к боку животного и прилетным выступом вверх, устанавливают улей. Затем его обхватывают веревкой, пропуская раздельные концы ее внутри хомутного, и опускают по левую сторону лошади. После этого хомутный конец временно отбрасывают на правую сторону и накидывают на второй улей, установленный таким же образом, как и первый. Раздельными концами веревки улей обхватывают снизу и свободные концы ее завязывают узлом на хомутном конце (см. рисунок).

Перевозка ульев вьюком на лошади
Перевозка ульев вьюком на лошади

Во время завязывания ульи с обеих сторон придерживают в наклонном положении прилетными выступами на уровне седла. Это делают для того, чтобы ульи не опустились слишком низко, а висели параллельно друг другу и на одном уровне. Надо также следить за тем, чтобы обхватывающие улей веревки не сходились между собой близко.
Перевозка ульев с открытыми летками. Ульи с открытыми во всю ширину летками погружают для перевозки лишь между заходом и восходом солнца, но лучше, пока не стемнеет.
Чтобы пчелы ушли на соты, перед погрузкой улей слегка подкуривают. Если же пчел сильно подкурить, то они, наоборот, будут выкучиваться из улья. В том случае, если из улья, погруженного на грузовик, снова начнут выходить пчелы, улей нужно вновь слегка подкурить. В пути следования автомашины пчелы, обдуваемые потоком холодного воздуха, не выходят из ульев, а если в отдельных случаях и выкучиваются из ульев, то никуда не расползаются и не улетают. Во время остановок, погрузки и выгрузки не выключают мотора автомашины, и шум ее как бы «успокаивает» пчел, и они не выходят из ульев.
Прибыв на место, между рядами ульев пускают немного дыма. После этого начинают разгрузку. Лучше всего выгружать ульи перед самым восходом солнца.
При перевозке ульев с открытыми летками пчелы жалят меньше, чем при перевозке с закрытыми летками. Кроме того, в этом случае нет необходимости устраивать вентиляцию и нет никакой опасности, что от избытка тепла в улье оборвутся соты, погибнет расплод.
Перевозка в дневное время. Ночная перевозка пчел не всегда возможна, и, кроме того, при этом приходится оплачивать работу шоферов и грузчиков по повышенным тарифам. Многие пчеловоды-практики успешно перевозят пчел днем. Обязательное условие для этого - применение пустых надставок (на полурамку или полную рамку), помещенных над гнездом пчел, и поверх всего - вентиляционная сетка. Во время перевозки пчелы наполняют пустую надставку с редко расставленными сотами, и расплодная часть гнезда не перегревается даже при высокой температуре.
Контейнерное размещение пчелиных семей для перевозки. Для облегчения труда и ускорения погрузки и разгрузки ульев при кочевке пасек рекомендуется применять металлические рамы-контейнеры. Перед выставкой пчел рамы расставляют на пасеке рядами через каждые 8-10 м и с междурядьем, равным вылету стрелы автокрана. Ульи с пчелами выносят из омшаника и ставят сразу на рамы, на которых они находятся весь сезон, а при зимовке на воле - весь год.
Рамы изготовляют из углового железа размером 40x40 мм с расчетом, чтобы на каждой из них разместилось 6 пчелосемей с просветом между ульями 100-120 мм. Они нужны для удобства при осмотре пчел, а во время перевозки их заполняют крышками и подушками. Размер рамы рассчитывают по кузову автомашины, в которую должно вместиться два контейнера, расположенных рядом. В зависимости от объема ульев (количество надставок перед погрузкой выравнивают) контейнеры помещают в кузов в 2 или 3 яруса. Рамы имеют перемычки из полосового железа, на которых стоят ульи, а по углам - петли для крючков.
Ульи погружают и разгружают с помощью автокрана грузоподъемностью не менее одной тонны. Перед погрузкой их закрепляют ремнями. Раму поднимают краном с помощью такого же размера рамы, но без перемычек, навешиваемой к крюку подъемника и имеющей по углам стропы с крючками (длина стропы рассчитывается по высоте максимального количества корпусов на пчелосемьях). Раму-контейнер захватывают крючками.
При контейнерном размещении пасека в 100 пчелосемей с участием крановщика, стропильщика и пчеловода погружается в течение 1 ч. Следовательно, затраты времени сокращаются примерно в 8 раз. Кроме того, при каждой перевозке отпадает необходимость устанавливать пчел на колья.
Перевозка на близкое расстояние. На очень близкое расстояние (до 3 км) пасеку перевозить не рекомендуется, так как многие летные пчелы возвращаются на прежнее место. Если все-таки есть необходимость в такой перевозке, то делают это весной или осенью. При этом нужно принять меры предосторожности: на прежнем месте не оставлять ни одного улья с пчелами или даже пустые, и после перевозки, до начала лёта, к передним стенкам ульев приставить наклонно широкие снопики из высокой травы или веточек (снопики можно заменить досками). Снопики должны нависать над нижними и верхними летками улья, чтобы пчелы после выхода встречали препятствие. Новизна обстановки при выходе из улья понуждает пчел совершать ознакомительные облеты, чтобы запомнить новое место своего улья. Отдельные пчелы и в этом случае возвращаются на прежнее место, но, не находя там ульев, улетают на новое.
Во время перевозки пчел не рекомендуется обильно поить их водой: поение на время успокаивает пчел, но избыточная влажность воздуха в улье может вызвать их запаривание.
После перевозки ульи быстро расставляют по точку на свои постоянные места и открывают летки. Ни в коем случае нельзя держать закрытых в улье пчел под солнцем или даже в тени в жаркую погоду. Если улей перегреется, то соты могут оборваться, в первую очередь погибает расплод, пчелы становятся черными, мокрыми и значительная часть их может также погибнуть. Гибель печатного расплода обнаруживается позднее по потемневшим крышечкам.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru