Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Подготовка пчел к медосбору > Начало летних работ на пасеке, работа с семьей
Начало летних работ на пасеке, работа с семьей

Значение поддерживающего взятка. Когда нектар, приносимый пчелами в ульи, идет целиком на нужды пчел и расплода, а накопления меда в ульях не наблюдается, то такой взяток называется поддерживающим. Он очень хорошо активизирует пчел: они воспитывают много расплода, строят соты.
Когда пчелы не имеют возможности работать в поле более 10-15 дней, то они постепенно переходят от активного состояния к пониженной жизнедеятельности, и тогда рост семей прекращается.
Характерно, что пчелы с пониженной жизнедеятельностью, перевезенные к медоносам, далеко не сразу включаются в работу по сбору меда. Им необходимо несколько дней для перехода от пассивного состояния к активному, поскольку у них снижен общий уровень обмена веществ -подобные явления существенно влияют на продуктивность пасеки.
Наиболее эффективный способ заполнения «мертвых» периодов во взятке - организация кочевок с пчелами к цветущим медоносам. Но когда выезжать некуда или затянулась непогода, чтобы не допустить понижения жизненного тонуса пчелосемей и срыва темпа их роста, необходимо заставить пчел обильно питаться, т. е. создать подобие естественного поддерживающего взятка.
Искусственный взяток. С давних времен у пчеловодов практиковалась общая подкормка для активизации пчел, когда около пасеки в корытце наливалась жидкая медовая «сыта». Так и говорили: «Наде подкормить пчелок на черву», т. е. стимулировать выкормку расплода. В застойный период роста семей общая подкормка пчел пасеки с помощью коллективной кормушки может в какой-то степени заменить поддерживающий взяток. Существует ошибочное мнение, что общая подкормка вызывает воровство пчел. Чтобы этого не было, необходимо кормушку ставить не среди ульев, а за чертой точка, и чтобы привлечь пчел к месту подкормки, в первый день к теплому сахарному сиропу нужно добавить немного натурального меда. Сироп делают жидким: на 1 часть сахара 3-4 части воды (отличие от подкормки для пополнения кормовых запасов в соотношении: 3 части сахара на 2 части воды). Побудительную подкормку производят в одно и то же дневное время в течение 3-4 дней. Естественно, что общую подкормку можно применять только в том случае, когда поблизости нет чужих пасек. Когда же рядом расположены другие пасеки, а также во время длительной холодной погоды прибегают к внутриульевой индивидуальной подкормке.
Также распечатывание меда и перестановка медовых сотов побуждают пчел переносить мед в другое место, и при этом они непроизвольно обильно питаются и активизируют свою деятельность.
В многокорпусных ульях стимулятором выкормки расплода является прием перестановки верхнего медового корпуса вниз под корпус с расплодом, что вызывает повышение активности пчел, так как они начинают перераспределять кормовые запасы в своем гнезде. Естественно, что перестановка безмедного корпуса никакого положительного действия на повышение активности семьи не окажет.
Между прочим, существующие рекомендации о необходимости периодически производить перестановку корпусов многокорпусного улья требуют существенного уточнения. Как показала практика, в нормально растущих семьях достаточно плодовитые матки могут легко переходить и откладывать яйца одновременно в двух или даже трех корпусах. Следовательно, когда отсутствуют застойные явления в росте семей, нет никакой необходимости заниматься перестановкой корпусов.
Нередко темп роста и при благоприятных условиях резко тормозится вследствие недостаточных кормовых запасов. Надо отметить, что даже опытные пчеловоды недооценивают необходимость наличия у пчел в весенне-летний период не 1-2 кг меда, а 6-8.
Естественный отбор выработал у пчел удивительно тонкую реакцию на наличие запасов в улье. Вот на весах стоят две пчелиные семьи одинаковой силы, но у первой в гнезде 8 кг меда, а у второй только 2 кг. При отсутствии взятка у первой семьи (с большим запасом корма) за сутки регистрируется убыль веса в 400 г, а у второй - 200 г, и в последующие дни еще меньше. Почему вторая семья так мало расходует корма? Потому что у нее в улье как бы загорелся «красный свет» - сигнал опасности, означающий - «кормовые запасы на исходе!» Чтобы в будущем не погибнуть от голода, пчелы инстинктивно ограничивают расход корма и резко сокращают количество выкармливаемого расплода, поедая откладываемые маткой яйца. Последние остатки корма семья способна «растянуть» на несколько дней, дожидаясь природного взятка. В период роста пчелосемей такая экономия явно невыгодна.
Пчеловод должен знать, что лишним мед в улье никогда не бывает, а неизрасходованный мед никогда не пропадет, тогда, как нехватка его отразится на доходности пасеки. Кроме обильных кормовых запасов, в семье необходимо иметь большой объем улья и достаточное количество отстроенных сотов.
Отстройка новых сотов. Соты в улье, служащие для выращивания расплода, постепенно темнеют и от накапливающегося кала личинок и коконов их ячейки уменьшаются в объеме. Когда соты потемнеют настолько, что уже почти не просвечиваются на солнце, надо приступить к их выбраковке. Кроме того, выбраковывают соты с большим количеством трутневых или неправильных ячеек, а также соты, испачканные испражнениями пчел, заплесневевшие, попорченные мышами и другими грызунами, а также забитые старой пергой.
Ежегодно на пасеке приходится заменять не менее 1/3 наличного количества сотов, а если имеются заразные заболевания пчел, то и больше.
Недостаток в комплекте сотов может задержать рост пчелиных семей, а в момент сильного взятка снизить сбор меда. На каждую семью пчел, размещенных в обычном улье, требуется не менее 30 сотов (кроме двух основных корпусов по 12 рамок, на некоторые семьи ставят третий корпус или отбирают медовые рамки на склад) и 40 сотов для пчел, размещенных в многокорпусном улье. Ежегодно в каждой семье необходимо обновлять соответственно не менее 10 и 15 сотов.
Наиболее обильно воск выделяется в первую половину лета, начиная с появления хотя бы слабого взятка в природе. Систематическая подкормка пчел или распечатывание сотов с медом в гнезде, перестановка медовых корпусов также стимулируют выделение воска. Начало строительства сотов можно обнаружить по появлению «побелки» верхней части сотов - наростов белого воска на более темном старом; началу отстройки ячеек белого цвета на искусственной вощине; появлению маленьких отстроенных сотиков в пустотах - так называемых «язычков».
В период сильного взятка пчелы уже неохотно и только при крайней нужде отстраивают новые соты. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы пчелы отстроили соты до начала главного медосбора.
Важно не запаздывать с постановкой пчелам рамок с искусственной вощиной - основой для отстройки сотов. Если искусственную вощину дать пчелам очень рано, они ее прогрызут в некоторых местах. Своевременная постановка вощины даст возможность быстро и правильно отстроить соты. Поэтому как только пчелы начнут строить соты, необходимо быстро раздать всем семьям пасеки рамки с искусственной вощиной.
Рамки с полными листами искусственной вощины (неполные листы пчелы достраивают с трутневыми ячейками) ставят в гнездо подряд или через одну рамку с отстроенными сотами, начиная с края расплодных рамок. Если в семье уже имеется второй корпус, то рамки с искусственной вощиной ставят только в верхний корпус, так как внизу они отстраиваются очень плохо и после трудно проверить, не произошло ли обрыва листов вощины.

Установка листа искусственной вощины в рамку
Установка листа искусственной вощины в рамку

Натягивание проволоки на рамки. Прежде чем укрепить лист искусственной вощины, в пустую рамку в несколько горизонтальных рядов натягивают луженую проволоку толщиной 0,3-0,5 мм. Проволоку пропускают через отверстия, проколотые шилом, или еще лучше дыроколом, точно по середине боковой планки рамки (см. рисунок). Обыкновенно в гнездовых рамках обычного улья проволока натягивается в 4 ряда, в рамках многокорпусного - в 3-4 и в полурамках - в 2 ряда. При этом верхний ряд проволоки должен отступать от верхнего бруска рамки на 2 см, а остальные ряды нужно по мере возможности разместить на равном расстоянии друг от друга.
Протянув проволоку в рамке (см. рисунок 1), закрепляют один из ее концов на боковом гвоздике (см. рисунок 2) и достаточно туго натягивают все ряды проволок так, чтобы они звучали, как струны. Сильно натягивать проволоку нельзя, так как она может прорезать древесину боковой планки или прогнуть ее внутрь.
На крупной пасеке очень трудоемкую работу по оснащению рамок проволокой целесообразно проводить заранее в ненастную погоду.
Наващивание рамок искусственной вощиной. Для наващивания рамок необходимы комбинированный каток со шпорой и доска-лекало (см. рисунок 3, 4). Выступающая поверхность лекала должна точно входить во внутренний просвет рамки. Проволоку, дырокол, каток и шпору, а также искусственную вощину приобретают в специализированных пчеловодных магазинах.
Лист искусственной вощины одним краем прикатывается к внутренней стороне верхнего бруска рамки, но только до середины бруска, чтобы затем его можно было повернуть под прямым углом и положить на ряды натянутых в рамке проволок. Затем рамку с листом вощины кладут на выступающую поверхность лекала, прижимая сверху проволокой, и нагретой шпорой осторожно проводят по проволоке, впаивая ее в вощину (см. рисунок 7). Лист вощины с боков не должен соприкасаться с планками рамки, а внизу оставляется просвет на 0,5-1 см, иначе возможно коробление листа в улье.
Существует и другой способ закрепления вощины, при котором ее верхний край не прикатывается к бруску рамки. Лист вощины кладут на лекало и поверх накладывают рамку с натянутой проволокой таким образом, чтобы край вощины касался внутренней части верхнего бруска, и проволока впаивалась в лист. Если верхний край листа не отходит от бруска, то пчелы его прочно закрепят.
Вместо шпоры удобно применять деревянный брусочек с выступающими ребрами металлических пластинок, которыми проволока хорошо вжимается в лист вощины (см. рисунок 5). А если на пасеке имеется электричество, проволоку впаивают в вощину с помощью понижающего напряжение трансформатора (с 220 на 12 В) и проводов с электродами. Электроды подводят к концам проволоки и ток включают на 1-2 с. Этого времени достаточно для нагревания и впаивания проволоки в вощину.
Поение пчел. Этот процесс на точке следует организовать с первых дней после выставки, так как при дальних вылетах в холодную погоду многие пчелы теряются.
Поилкой для пчел может служить бачок или большая бутыль, которые устанавливают на открытом солнечном месте для того, чтобы нагревалась вода. Из поилки вода капает на наклонную доску с извилистым желобком. Для подсолки воды на середине доски в желобок рекомендуется положить мешочек с солью, чтобы пчелы могли пользоваться и подсоленной водой.
В поисках воды пчелы расходуют много энергии, что отвлекает их от медосбора.
Защита пчел от ветра. Частые ветры в степных условиях ухудшают температурный режим гнезда, осложняют работу пчел. Кроме того, при этом пчелы теряются. На степных пасеках отмечается непрекращающийся лёт пчел во время сильных ветров, при которых на горных пасеках пчелы обычно не работают.
В ветреных местах наблюдается очень слабый рост пчелиных семей, и лётные пчелы теряются.
При выборе места под пасеку необходимо учитывать губительное влияние ветра. Место для размещения пасеки нужно выбирать такое, чтобы оно было хорошо защищено от господствующих ветров лесной полосой, садом, высокой изгородью или холмом. При кочевке на подсолнечник для лучшей защиты от ветра и солнца ульи ставят в самую гущу посевов, между рядками стеблей.
Пасеки нужно размещать недалеко от медоносных угодий против господствующего направления ветров, так как с нагруженным нектаром пчелам легче возвращаться по ветру. В ветреных местах особенно опасно располагать пасеку около реки или озера и когда источник взятка находится по другую сторону воды.
При линейном расположении ульев вдоль лесной полосы медоносное поле должно находиться позади нее, а не в боковых направлениях. Дело в том, что когда при сильном ветре пчелы под укрытием лесной полосы возвращаются на пасеку, может произойти налет чужих пчел на ульи, которые стоят первыми на пути потока пчел. Во избежание этих налетов и переполнения пчелами отдельных ульев при наличии взятка с боковых сторон ульи лучше размещать не линейно по полосе, а в несколько рядов на квадратной площади.
Чтобы не побуждать пчел к дальним полетам в ветреные дни, нужно следить за поилками, своевременно подливать в них теплую воду и даже прибегать к индивидуальному поению пчел в ульях.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru