Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Подготовка пчел к медосбору > Формирование отводков
Формирование отводков

Как получить отводок? Маточники созревают на восьмой день после прививки личинок. В это время можно начать получение новых семей-отводков. Отводки формируют от наиболее сильных семей пасеки. В семье, от которой намечено получить отводок, отыскивают матку. При этом как можно меньше подкуривают пчел. Сильное подкуривание вызывает волнение пчел, и матка сбегает вниз вместе с ними. Обычно матка находится на соте, в ячейках которого отложены яйца. Сот с маткой и сидящими на нем пчелами отставляют на край улья или помещают в переносный ящик. Затем две рамки с расплодом и две рамки с медом и пергой вместе с сидящими на них пчелами переставляют в середину нового улья. Сюда же стряхивают дополнительно с одной - двух рамок летных пчел, учитывая, что значительная часть их, взятых в отводок, вернется в старую семью. Семейку отводка накрывают потолком, и улей ставят на постоянное место. Нижний или верхний леток у отводка напротив расположения гнезда у слабой семейки оставляют размером 1 см.
Формировать отводки большего размера, чем 3-4 улочки, нет необходимости, так как это ведет к ослаблению основных семей и уменьшению выкормки расплода.
Сформированный отводок нумеруют и заносят в журнал с указанием, от какой семьи он получен.
Подсадка маток. Вечером того же дня, но не раньше, чем через 4 часа после формирования отводка, ему дают зрелый маточник, помещая в верхней части сота с расплодом. Если матка уже вышла из маточника, то ее подсаживают в маточную клеточку, у которой открывают нижнее отверстие, и закладывают его листиком искусственной вощины с проколотым отверстием. Пчелы сами разгрызут отверстие и выпустят матку.
Через день осторожно проверяют выход и прием матки. Если матки нет в гнезде, то нужно подсадить другую. Но перед этим просматривают соты с расплодом, срывают все заложенные маточники. На этот раз матку в клетке не подготавливают к выходу. В кормовое отверстие в клеточке кладут немного сотового меда (с воском) для питания матки. Только на другой день матку с помощью листочка искусственной вощины подготавливают к выходу.
Для успешной подсадки маток или маточников очень важно, чтобы пчелы почувствовали сиротство и не имели своих маточников, а подсаживаемая матка приобрела запах семьи. Пчелы всегда лучше принимают не вышедших маток, а маточники. Чем старше неплодные матки, тем неохотнее принимают их пчелы.
Хорошие результаты получаются тогда, когда семье подсаживают однодневную матку. Ее движения еще вялые, поэтому она не привлекает особого внимания пчел. Осиротевшие пчелы охотнее принимают плодных маток, чем неплодных, тем не менее подсадку их необходимо производить только в клеточках.
При сохранении маток в клеточках хорошо давать им 5-10 сопровождающих пчел из материнской семьи, но при подсадке маток всех сопровождающих пчел необходимо удалить из клеточки, иначе безматочные пчелы не преодолеют своего враждебного отношения к новой матке.
Подсадка маток происходит плохо, если в семье много старых пчел или она долгое время была без матки. В последнем случае в семье появляются пчелы-трутовки, откладывающие трутневые яйца, беспорядочно разбросанные по нескольку штук в ячейках сота. Семью с пчелами-трутовками лучше целиком ликвидировать. Для этого пчел встряхивают и улей убирают. Пчелы разлетаются по другим ульям пасеки.
Иногда только что принятую матку пчелы захватывают в «клубок» - душат. Это наблюдается после неосторожных частых осмотров семейки, сильно раздражающих пчел. В этом случае матку вновь сажают в клеточку, подготовив ее к выходу, и не тревожат улей несколько дней.
Уход за отводком. В первые 2-3 дня после формирования отводка, пока у него нет летной пчелы, следует вбрызгивать в леток немного воды.
Через 8-12 дней, после того как матка осеменится, отводок подсиливают за счет своей материнской семьи - ему дают 2-3 рамки печатного расплода (лучше зрелого, «на выходе»). При необходимости через неделю подсиливание нужно повторить. В отводке должны быть в достаточном количестве мед, перга и соты для червления молодой матки, а с наступлением взятка - рамки с искусственной вощиной.
Способ деления семьи пополам. В том случае, когда для новых семей используют плодных маток, полученных с матковыводной пасеки, можно применять способ деления семей пополам. К улью сильной семьи подносят пустой улей (такой же окраски) и устанавливают рядом на колышках. В новый улей переносят половину рамок с сидящими на них пчелами, стараясь равномерно распределить в оба улья расплод, мед и пергу. После этого закрывают сверху гнезда, старый улей отставляют на колышки в противоположную сторону от нового с таким расчетом, чтобы пространство между ульями было не более метра и оба улья находились на равном расстоянии от прежнего места, а летки расположены на одном уровне. При соблюдении этих условий летные пчелы, возвращаясь с поля, распределятся по ульям поровну. Не случайно, этот способ называют «деление семьи на поллёта». Если вы заметите, что к одному из ульев все же направляется большая часть пчел, то его нужно отставить чуть дальше.
Не всегда можно заметить, в какой улей попала матка. В таком случае через 4-6 ч после деления безматочную семью можно узнать по беспокойно бегающим пчелам у летка. В этот улей и подсаживают плодную матку в клеточке.
Постепенно, в течение нескольких дней, улей со старой маткой поворачивают летком в сторону.
Формирование нуклеусных семеек. При выводе маток на племенных пасеках отводки, в которых осеменяются матки, нужно устраивать небольшого размера. Отводки можно формировать не на четырех рамках, как обычно, а на двух, но в этом случае удобнее пользоваться специальными нуклеусами.

Устройство нуклеусных полурамок
Устройство нуклеусных полурамок

Полурамка - это обычная рамка, разделенная на две части по вертикали. Она устроена таким образом, что ее можно сложить с другой такой же полурамкой и поместить в обычный улей (см. рисунок).
При устройстве двухместных нуклеусов надо обратить внимание на надежность перегородки, разделяющей отделения. Ее нужно изготавливать из сплошного фанерного листа, врезаемого краями в стенки и дно улейка, так как при малейшей усушке или короблении дна образуются щели, через которые семейки могут общаться между собой и в результате одна матка погибнет. Потолочную часть улейков также нужно очень тщательно и аккуратно заделать.
Летки нуклеусов должны быть достаточно большими для хорошей вентиляции гнезда. Под фанерной крышкой в целях предохранения от перегрева вделывается соломенный мат. Крышки и наружные стенки покрывают белой краской. Для лучшей ориентировки пчел над летком некоторых нуклеусов наносят цветные пятна (синие, желтые, оранжевые).
Нуклеусные семейки формируют на 9-10 день со дня прививки личинок. В том случае, когда нуклеусы не увозят с пасеки на изолированный облетник, их формируют точно так же, как и отводки, только с меньшим количеством пчел и расплода. Для формирования нуклеусов, увозимых на облетник, заранее подготавливают медовые рамки с 1 - 1,5 кг меду по числу отделений нуклеусов (для малых нуклеусов полурамки с 0,7-1 кг меду). Для организации нуклеусов намечаемые семьи целесообразно полностью расформировать.
Нуклеусы нужно заселять равномерно. Количество пчел должно быть достаточным для покрытия данного им расплода (преимущественно печатного), но не больше, т. е. около 200 г пчел на обычную рамку и 100 г на полурамку. Нуклеусы с большим количеством пчел обходятся дорого; кроме того, это затрудняет работу с пчелами.
Порядок формирования нуклеусов следующий. Пустые нуклеусы подносят к семье пчел, в каждое отделение ставят по одной рамке с медом. Затем отыскивают в семье матку, помещают ее в клеточку; вынимают рамку с расплодом и сидящими на них пчелами, уничтожают всех трутней и трутневый расплод. Если пчелы обсиживают рамки очень густо, часть их удаляют; если пчел слишком мало, добавляют немного с другой рамки. Рамки ставят в отделение нуклеуса, где находится медовый сот без пчел; закрепляют разделителями, плотно закрывая потолочек и леток. Точно так же формируют другие отделения нуклеусов, не забывая при этом о равномерном распределении насекомых.
После формирования нуклеусы ставят в темное прохладное место (омшаник, подвал). Через 4-6 ч после формирования нуклеусов в них помещают зрелые маточники. Лучше всего это делать вечером, когда еще светло, но пчелы уже не летают. Нуклеусы выносят из омшаника, чуть приподнимают потолочинку отделения и слегка подкуривают пчел, что моментально успокаивает их. Они получают маточник без клеточки, прикрепленный на верхней границе расплода. После этого отделение закрывают. На потолочинке отделения отмечают дату и происхождение маточника, потолочинку закрепляют гвоздиками, нуклеусы уносят снова в темный омшаник.
На одиннадцатый день после прививки личинок нуклеусы можно перевозить на изолированный облетник. Если вывезти нуклеусы раньше, можно допустить большой отход маточников в дороге.
Нуклеусы удобно формировать на десятый день после прививки личинок из пчел семьи-воспитательницы, одновременно раздавая отделениям воспитанные этими же пчелами маточники.
Изолированный облетник устраивают в безлесной, равнинной местности, где исключена возможность обитания одичавших роев и ближе чем на расстоянии 10 км в окружности не имеется ульев с пчелами.
Семью-трутневик организуют перед выходом племенных трутней и сразу же увозят на облетник. В трутневике должна быть старая матка или маточник на выходе, 7-8 улочек пчел и 3-4 рамки расплода. Всех посторонних трутней и трутневый расплод, кроме племенных, тщательно уничтожают. Для осеменения каждой матки на облетнике необходимо иметь 30-50 трутней.
Через 15-20 дней после выхода основной массы племенных трутней сюда можно доставить нуклеусы с матками для осеменения.
После того как в нуклеусных семейках появится засев, их увозят с облетника. Для получения второй партии маток, спаренных с племенными трутнями, нужно заранее уничтожить неплеменных трутней.
Нуклеусы, привезенные с облетника, подсиливают печатным расплодом и постепенно доводят до размера обычной пчелиной семьи.
Смена маток. Пчеловод должен ежегодно выбраковывать старых маток, используемых более двух сезонов, за исключением маток из высокопродуктивных семей; плохо червящих, хотя и молодых; маток непродуктивных пчелиных семей или плохо зимующих, ройливых, очень злобных, а также заболевших гнильцом.
Не все пчеловоды умеют правильно определять возраст матки, подлежащей смене. Например, на пасеке имеются матки, выведенные в мае, а другие - в июле. Разница в возрасте как будто небольшая, всего 2-2,5 месяца, но майских маток надо сменять через год, а июльских - через два года. Дело в том, что майским маткам в год своего рождения придется поработать в полную силу, а июльские начнут трудиться только в следующем году.
Лучшее время для смены старых маток - конец главного медосбора. После уничтожения старой матки в улье со старой семьей и в улье с одним из временных отводков для придания общего запаха на рамки гнезда (под потолочинку) кладется ломтик лука. На другой день к вечеру обе семьи объединяют, не нарушая целостности гнезда.
Старую матку можно сменить и другим способом. Через день после придания обеим семьям общего запаха семью со старой маткой помещают на место временного отводка или нуклеуса. На потолок кладут разделительную решетку и сверху ставят семью с молодой маткой. Через день разделительную решетку убирают. В этом случае старую матку убивают сами пчелы.
Старых маток можно сменять также с помощью зрелых маточников при наличии взятка. Не отыскивая матки, семье дают зрелый маточник, и вышедшая молодая матка убивает старую. Если маточник разгрызают пчелы, то им подставляют новый.
Способ использования временных отводков. Одним из распространенных и результативных приемов по наращиванию пчел к медосбору является организация ранних временных отводков с последующим их объединением. Когда вместо одной матки работают две, то пчел наращивается на 25-50% больше. Кроме того, формирование отводков облегчает смену старых маток, предупреждает роевое настроение пчел. Способ отводков особенно полезен на пасеках, где еще применяют старые однокорпусные ульи с магазинной надставкой на полурамку.
Многие пчеловоды считают способ отводков одним из главных приемов, обеспечивающих высокую продуктивность пчел.
Временные отводки объединяют с основными семьями перед главным медосбором или же после него. При объединении оставляют молодых маток. Лучше результаты обычно получаются при объединении пчел после медосбора, что подтверждается многими опытами.
Как показывает опыт, объединять пчел перед главным взятком целесообразно лишь при неблагоприятных условиях медосбора: вследствие сильной засухи или значительной перенаселенности пчелами местности, и отсутствии возможности откочевать с пасекой.
Большинство передовых пчеловодов благодаря получению большого количества отводков добивается высоких и устойчивых сборов меда.
Способ отводков иногда называют «двухматочной системой пчеловождения», поскольку вместо одной матки в течение сезона работают две.
Временные отводки - один из лучших способов повышения продуктивности пчеловодства. Поэтому они заслуживают самого широкого распространения во всех областях России.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru