Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Осенние и зимние работы на пасеке > Работы на пасеке в зимнее время
Работы на пасеке в зимнее время

Постановка пчел в омшаник. Перед переноской пчел в омшаник с ульев снимают крышки, а также боковое и верхнее утепления. На потолке желательно заранее оставить деревянные потолочины, устроив небольшие щели для притока влажного воздуха. Если потолки прикрываются холстинками, то их уголки следует отогнуть. К вечеру, закрыв леток, ульи с пчелами переносят на носилках в омшаник. В омшанике ульи ставят на стеллажи летками к проходу, открывая только верхние летки.
В нижний ярус помещают наиболее сильные семьи, а слабые - на верхние. Всего должно быть не более трех ярусов.
О верхних и нижних летках во время зимовки. Раньше необходимым условием благоприятной зимовки пчел считали наличие двух открытых летков, обеспечивающих в улье постоянный обмен воздуха и устраняющих появление сырости. Но это было ошибочным мнением. Если закрыть нижний леток и уменьшить приток свежего воздуха, пчелы переходят в то состояние малой активности, которое приводит к снижению обмена веществ. Экспериментальные работы научно-исследовательского института пчеловодства подтвердили эффективность применения пониженной вентиляции улья с пчелами во время зимовки в омшанике. Опыты показали, что при малой вентиляции в клубе пчел лучше сохраняется тепло и меньше расходуется корма, энергии, пчелы выкармливают большее количество расплода. В течение первой половины зимовки полезно закрывать не только нижний, но и верхний леток (при условии отсутствия верхнего утепления и температуры в омшанике от 0 до +3°). И только к концу февраля рекомендуется открывать верхний леток. Когда же в ульях появляется расплод и температура в омшанике достигает +4° и выше, открывают и нижний леток.
Посещение омшаника. Для регулирования температуры и влажности воздуха в омшанике необходимо на уровне второго яруса ульев в центре помещения установить психрометр.
В зависимости от колебания температуры омшаник посещают не более 2-4 раз в месяц, а во второй половине зимовки - каждую пятидневку.
При посещениях омшаников нужно как можно меньше беспокоить пчел - не раскрывать дверей, не стучать. Хорошо пользоваться фонарем с красным стеклом (красный цвет не вызывает беспокойства пчел).
При нормальных условиях зимовки в омшанике стоит полная тишина или тихий ровный шум пчел. Сильный гул, появление пчел у летков, а также наличие большого количества мертвых пчел на полу - первые признаки неблагополучной зимовки.
Причиной общего беспокойства пчел являются повышенная температура (выше +7°), чрезмерная сухость воздуха (влажность менее 75%), перегрузка кишечника вследствие недоброкачественности корма. В этом случае у летков можно наблюдать пчел с толстыми брюшками и даже следы поноса.
Понижают температуру в омшанике путем усиления вентиляции. Кроме того, на ночь открывают двери. Большую сухость воздуха, связанную с повышением температуры, можно устранить путем постановки противней со снегом или сбрызгиванием водой пола. При засахаривании меда организуют поение пчел через верхний леток с помощью пузырька с водой и фитилем из тряпочки. Чтобы ликвидировать перегрузку кишечников пчел, нужно вынести их для облета.
Если есть сомнения в благополучии отдельных семей, пчеловод может провести индивидуальное выслушивание пчел. На легкий стук по улью нормально зимующие пчелы отзываются дружным, быстро затихающим гулом. Безматочная семья поднимает беспорядочный и долго продолжающийся беспокойный гул. Голодающие пчелы издают слабый шелестящий сухой звук.
Если в улье завелись мыши (обнаруживаются выброшенные остатки пчел: членики ножек и крылья), то их нужно выгнать из улья и заделать отверстия, через которые они проникли.
При крайней необходимости неблагополучный улей осторожно выносят из омшаника и осматривают в отопленном помещении. Пчелам семьи, которую осмотрели, дают возможность облететься в помещении.
Комнатный облет пчел применяется в исключительных случаях для отдельных неблагополучно зимующих семей, если нельзя устроить облет на улице.
Улей с беспокоящейся семьей днем вносят в хорошо натопленную пустую комнату (с температурой +20, +25°). Все окна, кроме одного, занавешивают. Улей ставят к стенке рядом с незатемненным окном и на одном уровне с ним. Нижний леток прочищают от подмора. Затем осматривают гнездо, применяя как можно меньше дыма. При необходимости заменяют медовые соты или дают подкормку, очищают дно от подмора и т. д.
Постепенно потревоженные пчелы начинают совершать очистительный облет и скапливаться на стеклах светлого окна. Через 2-4 ч основная масса пчел облетится, после чего занавешивают с наружной стороны окно, но не полностью, оставив небольшую полосу света в самом низу. Улей поворачивают прилетной доской вплотную к подоконнику, чтобы нижний леток был хорошо освещен. Пчелы постепенно соберутся в улей, и его уносят в омшаник.
Вынужденная подкормка пчел зимой. Как уже указывалось, пчелиной семье на зиму нужно оставлять достаточные кормовые запасы. В противном случае приходится прибегать к подкормке. Для этого лучше всего в улей поставить рамку с запечатанным медом. Осевший мед можно завернуть в марлю и в таком виде положить на рамки поверх клуба пчел. Таким же способом можно дать кусковой сахар, смоченный в воде. Если на пасеке установлен нозематоз, пчелам рекомендуется давать лечебное канди (по рецепту научно-исследовательского института пчеловодства).
Лечебное канди - смесь из сахарной пудры (4 кг), разогретого цветочного меда (1 кг) и воды (100 г), в которой предварительно растворяют 20 г фумагиллина (из расчета 4 г на 1 кг канди). Смесь размешивают до получения однородного теста и в виде лепешек массой по 0,5-0,8 кг раскладывают на центральную часть гнезда, прикрывая сверху полиэтиленом.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru