Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Осенние и зимние работы на пасеке > Создание кормовых запасов
Создание кормовых запасов

Падевый мед. Недоброкачественный мед, оставленный на зимовку, наносит большой ущерб пасеке. Поэтому пчеловод должен следить за тем, с каких растений пчелы преимущественно собирают мед.
Пчелы нередко собирают сахаристую жидкость, выделяемую мелкими насекомыми (тли, листоблошки, червецы и др.), живущими на пихте, ели, иве, осине, шиповнике и других растениях.
Эту жидкость, называемую падью, пчелы перерабатывают в падевый мед. В падевом меде содержится большое количество декстринов и минеральных солей. Декстрины вызывают перегрузку кишечников у пчел в зимнее время, а минеральные соли оказывают токсическое действие на маток, рабочих пчел и расплод. Поэтому падевый мед оставлять пчелам на зимовку нельзя.
Падь появляется на многих деревьях и травах, но пчелы собирают ее только с некоторых из них. Особенно много падевого меда собирают пчелы в горно-лесной зоне, а в степных безлесных местностях - очень редко.
Пчелы собирают падевый мед преимущественно в сухие годы, когда отсутствует цветочный взяток. Перечислим растения, с которых бывают значительные сборы падевого меда.
Пихта сибирская приносит пчелам наиболее обильные и частые падевые сборы в летнее и осеннее время. Летом падь очень густая, пчелы, собирая ее, сильно пачкаются и многие из них гибнут. За день в летнее время пчелы могут собрать 5-7 кг падевого меда, осенью же гораздо меньше, однако сборы продолжаются до самых заморозков. Пчелиная семья может собрать до 20 кг такого меда. Падевый мед, собранный с пихты сибирской, имеет низкие вкусовые качества. Цвет его светлый, но постепенно темнеет, приобретая темно-зеленый оттенок, в стеклянной посуде он кажется почти черным. Кристаллизация мылообразная.
Ель тяньшанская служит источником падевого меда в августе - сентябре. Стекая по стволу и засахариваясь, падь образует белые корочки и сосульки, похожие на сахар и чуть сладкие. Пчелы приносят падевый мед в течение трех недель, причем суточный привес достигает 1,5 кг, а общий сбор – 15-20 кг на семью. В жидком состоянии мед имеет мутный зеленоватый оттенок, с неприятным привкусом, не очень сладкий, слегка кисловатый, без цветочного аромата. Он быстро засахаривается и плотно садится.
Закристаллизовавшийся еловый падевый мед пчелы покрывают особой незаметной для глаз печаткой. На поверхность неполной ячейки они наносят тонкий слой воска, вплотную соприкасающийся с медом. Поэтому такие соты очень трудно освободить от меда.
Лиственница сибирская. Падевый мед, собранный пчелами с лиственницы, почти белого цвета, с сероватым оттенком. Он быстро кристаллизуется и не запечатывается пчелами. Вкус своеобразный, не имеет характерной для падевых медов кисловатости.
Сосна обыкновенная. Мед янтарно-мутного цвета, быстро засахаривается под печаткой.
Тал, верба. Особенно обильные сборы падевого меда с тала и вербы наблюдаются в горнолесной зоне. Чаще всего пчелы собирают этот мед в августе рано утром. Падь выделяют чрезвычайно мелкие тли, поселяющиеся на верхушечных частях ветвей тальника с нижней стороны листьев. Днем тли прекращают выделять падевый мед, и пчелы переключаются на сбор нектара с разнотравья. В связи с тем, что падь выделяется на тальнике одновременно с цветочным взятком, не всегда можно заметить его принос в улей. Между тем падь с тальника обладает наиболее губительными свойствами для пчел.
Падевый мед с тальника чаще всего бывает темно-красного цвета, с кисловатым запахом и неприятным вкусом, не кристаллизуется. В зависимости от вида тала и насекомых-падевыделителей меняются время и часы выделения пади и ее токсичные свойства.
Сравнительно небольшое количество падевого меда пчелы собирают с осины, тополя, вяза, черемухи, шиповника, солодки, верблюжьей колючки и ряда других. Мед, собранный с этих растений, имеет мутный оттенок, неприятный кисловатый или горьковатый привкус и мелкую, мылообразную или порошковидную кристаллизацию. Цвет его необычный - зеленоватый, красноватый и даже оранжевый.
От падевого меда гибнет много пчел, особенно в горно-лесной зоне. В отдельные годы гибнут целые пасеки. Падевый мед быстро густеет и засахаривается, поэтому его нужно своевременно обнаруживать и откачивать из сотов.
Падевый мед можно употреблять в пищу. Особенно хорош он для кондитерских изделий, даже лучше, чем цветочный.
Некачественные цветочные меды. Из цветочных медов для зимовки непригоден мед с растений из семейства крестоцветных (горчица, рапс, сурепка, капуста), ластовня и кенафа. Мед с этих растений зимой в сотах превращается в плотную стекловидную массу, и пчелы не в состоянии использовать его. Кроме того, такой мед вызывает у них расстройство кишечника и они массами гибнут (так же, как и при падевом меде).
Не вполне пригоден для зимовки пчел мед с подсолнечника, гречихи, хлопчатника, верблюжьей колючки и некоторых других медоносов. Зимой он частично или полностью кристаллизуется в сотах под печаткой. Пчелы не могут растворить такой мед и выбрасывают его из ячеек. При потреблении этого меда пчелы испытывают сильную жажду и проявляют беспокойство. Поение облегчает зимовку на таком меду, но после нее следует выставить пчел из зимовника как можно раньше. Для комплектования кормовых запасов на зиму в первой половине лета необходимо отобрать медовые рамки с доброкачественным медом. Если нет возможности оставить для подкормки пчел хороший мед, лучше подкормить их сахарным сиропом. Недостаток кормовых запасов также пополняется подкормкой сахаром.
Сахар в качестве корма пчел. Сахар почти целиком усваивается организмом пчел. Каловая нагрузка при потреблении меда бывает даже выше, чем при потреблении сахара, но по качественному составу мед значительно лучше сахара.
В первой половине зимы пчелы не выкармливают расплод. В этот период они могут кормиться сахаром. Во второй половине зимы пчелы начинают выкармливать расплод, и им требуется более полноценный корм - натуральный мед и перга. В связи с этим цветочный мед целесообразно заменять сахаром только частично. Мед из сахарного сиропа, сложенный в нижней части сотов, пчелы потребляют в первую очередь, главным образом в первой половине зимовки.
Подкармливают пчел теплым сиропом, состоящим из двух частей воды и трех частей сахара. Сахар растворяют в кипятке, но сироп не кипятят. Подкормку необходимо давать к концу дня большими порциями (по 2-3 л) и закончить кормление как можно раньше, чтобы пчелы до наступления холодов успели запечатать в соты значительную часть нового меда. Для улучшения условий зимовки рекомендуется в сироп добавлять уксусную эссенцию (40 см3 на 100 кг сахара).
Количество кормовых запасов, оставляемых пчелам. В течение зимы пчел беспокоить нельзя, поэтому их с осени обеспечивают необходимым количеством доброкачественного меда, запечатанного в сотах. Во время весенне-летнего безвзяточного периода пчел также придется подкормить медом, который можно хранить в сотах на складе.
Хранение сотового меда на складе. Медовые рамки, оставляемые на весенне-летний период, хранят на складе, где нужно поддерживать постоянную температуру и нормальную влажность воздуха. Мед обязательно должен быть запечатанным, так как он вбирает в себя влагу и закисает. Медовые рамки помещают в пустые корпуса, поставленные друг на друга и хорошо защищенные от мышей снизу и сверху фанерными листами. Соты в корпусах не должны соприкасаться друг с другом, чтобы не разрушалась поверхность печатки. Хранить соты можно в специальных шкафах или в плотно закрывающихся ящиках.
Медовые соты взвешивают на пружинных весах и на верхнем бруске рамки записывают их массу. Полные корпуса с медом многокорпусных ульев взвешивают целиком на обычных весах.
Сборка гнезда на зимовку. В теплое время, как только выведется большая часть расплода и освободившиеся рамки можно удалить из улья, заменив их медовыми, гнездо собирают на зиму.
Сборка гнезда в обычных ульях состоит в следующем. Соты маломедные и с недоброкачественным кормом вынимают, а в гнездо ставят медовые соты с хорошим кормом. В каждой рамке, оставляемой в гнезде на зиму, должно быть не менее 1,5 кг меда. Только самые крайние рамки могут быть маломедными. В середине гнезда размещают 2-3 рамки, содержащие, кроме меда, около 2 кг перги, необходимой для выкормки расплода во второй половине зимы. Если медовые запасы недостаточные, то соты с большим количеством меда помещают в центральной части улья против летка.
На зиму пчелам оставляют на 3-4 рамки больше, чем они занимают, отделяя у слабых семей пустое пространство вставной доской. Сильные семьи (более 8 улочек) лучше зимуют в обычных двухкорпусных ульях. В этом случае все медовые запасы размещают в верхнем корпусе. Большой объем гнезда для зимующих пчел благоприятен.
Сборка гнезда в многокорпусных ульях значительно упрощается, если имеются многомедные корпуса. При сборке гнезда в зиму многомедные корпуса ставят на маломедный или безмедный нижний корпус с пчелами. Пчел стряхивают из других стоявших на улье корпусов. Сильным семьям ставят три корпуса.
Очень слабые семьи (или запасные семейки) в обычных ульях целесообразнее размещать попарно в одном улье с глухой перегородкой и летками в разные стороны. В многокорпусных ульях очень слабые семьи размещают попарно в двух корпусах с фанерной перегородкой между ними.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru