Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Осенние и зимние работы на пасеке > Осенняя ревизия
Осенняя ревизия

Осенью пчеловод готовит пчел к зимовке. В зависимости от того, как он справится с этой работой, определится медосбор будущего года. При плохих условиях зимовки отдельные пчелиные семьи гибнут целиком, многие теряют значительную часть своих пчел и ослабевшие долго не могут набрать силу весной. Вот почему говорят: пчеловодный год начинается не с весны, а с осени!
Осенние работы на пасеке начинаются обычно раньше, чем приходит осень, и определяются концом взятка.
После окончания медосбора пчеловод должен подвести итоги продуктивности пасеки за год и наметить порядок осенних работ. Для этого необходимо выяснить состояние всех пчелиных семей, определить количество оставшихся медовых запасов в ульях. При осенней ревизии учитывается сила пчелиных семей в улочках, количество расплода в долях рамки, а также оставляемого меда у пчел и отбираемого на склад. Одновременно по возможности нужно уменьшить объем ульев, удалить лишние корпуса и часть пустых и маломедных сотов, наметить семьи к объединению.
Во время осенней ревизии надо следить за появлением напада пчел и не допускать его усиления. Если напад не стихает, семьи осматривают только рано утром и к вечеру, не задерживаясь на таких работах, которые можно выполнить после осенней ревизии, когда пчелы пасеки успокоятся. Летки уменьшают в зависимости от силы семьи на 2 - 5 см.
Наращивание пчел. Летние пчелы, работающие по сбору нектара, живут недолго и погибают в течение осени и зимы. Успешно перезимовывают лишь пчелы осеннего вывода. Поэтому для благополучной зимовки и весеннего роста семей пчел необходимо наращивать осенью. Если в первой половине августа пчелы накопили менее двух полных рамок расплода, то принимают меры к его увеличению. В гнездах, переполненных медом, так же, как и в конце взятка, в расплодную часть ставят 2-3 пустых сота. Для побуждения матки к откладке яиц распечатывают те медовые рамки, которые позже можно будет удалить из улья, или дают в течение недели жидкую подкормку по 0,2 кг. Подкормка активирует пчел и усиливает принос пыльцы.
В равнинных южных и юго-восточных районах в августе из-за чрезвычайной сухости воздуха и отсутствия воды расплод пчел почти отсутствует. В таких случаях устанавливают поилки с водой, применяя индивидуальное поение пчел, и там, где это возможно, поливают точок.
В некоторых южных районах выкормка расплода приостанавливается из-за отсутствия белкового корма - пыльцы. Поэтому в этих районах необходимо запасать соты с пергой или высевать пыльценосные растения, например, подсолнечник, топинамбур.
На юге практикуют скармливание пчелам соков плодов шелковицы, винограда, груши, слив, арбузов, обладающих высокой сахаристостью. Для подкормки на щитах неподалеку пасеки (не на точке) раскладывают мятые фрукты, разрезанные арбузы. В период подкормки пчел соком плодов воспитывается много расплода. Не рекомендуется давать пчелам фруктовые соки в большом количестве, так как в этом случае они остаются в качестве зимних кормовых запасов, что нежелательно.
Восточные и северные районы характеризуются холодной и дождливой осенью. В этих районах необходимо уменьшить объем гнезд и утеплить их, что способствует сохранению тепла и воспитанию расплода.
Качество корма - основа хорошей зимовки. Пчелы всю зиму питаются медом, но при нормальных условиях в своем гнезде никогда не испражняются, и в течение зимы у них в заднем отделе кишечника (каловом пузыре) накапливаются каловые массы. При недоброкачественности корма, когда вследствие большого количества непереваримых остатков и главным образом значительной водянистости кала перегружается каловый пузырь, пчелы начинают беспокоиться, и в улье появляются следы поноса. Вначале пчелы пачкают только стенки улья и крайние соты, но затем, обессиленные, извергают каловые массы в центре клуба, пачкая окружающих пчел, соты, мед. При поносе нередко сильно развивается заразное заболевание взрослых пчел - нозематоз, которое приводит к ослаблению и даже гибели отдельных семей.
Обычно о качестве зимовки пчел судят по числу погибших семей, но это не совсем правильно. Может случиться так, что отхода семей на пасеке нет, но почти все они обессилены потерей большинства пчел. Ущерб, наносимый пасеке при ослаблении семей, как правило, более значителен, чем при гибели отдельных семей.
Благополучная зимовка пчел прежде всего зависит от создания достаточного запаса доброкачественного корма.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru