Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Осенние и зимние работы на пасеке > Организация зимовки пчел
Организация зимовки пчел

Существует два вида зимовки пчел - на воле и в помещении. По теоретическим расчетам установлены зоны, в пределах которых рекомендуется тот или иной способ зимовки. В местностях со средней температурой в январе ниже -9° на зимовку пчел лучше оставлять в помещении. В местностях со средней температурой не ниже -4° зимовку пчел рекомендуется проводить на воле. В местностях, где температура в январе колеблется от -4 до -9°, можно применять оба способа зимовки. Однако при выборе способов зимовки в каждом отдельном случае надо исходить из конкретных особенностей местности, личного опыта и возможностей хозяйства.
Зимовка пчел на воле. Каждый из видов зимовки имеет свои достоинства и недостатки. При зимовке пчел в помещении легче охранять пасеку, экономнее расходуются кормовые запасы, меньше изнашиваются пчелы. Зимовка на воле имеет свои преимущества и во многих случаях значительно выгоднее. Постоянный приток свежего воздуха, усиленный обмен веществ, возможность вылета для облета в теплые дни делают семью более жизнедеятельной и стойкой к различным заболеваниям.
По результатам многолетних опытов проведенных Алма-Атинской опытной станцией пчеловодства, у зимующих на воле семей расход корма увеличивается на 20% по сравнению с зимующими в омшанике. Но в то же время в семьях на воле матки начинали кладку яиц в январе-феврале, пополняя семьи молодыми пчелами в критический весенний период. По темпу роста такие пчелиные семьи значительно опережали зимующих в помещении, и это вполне компенсировало некоторый перерасход корма за зиму и весну. Кроме того, при зимовке пчел на воле не требуется больших капитальных затрат на постройку омшаников. Применяется несколько способов зимовки пчел на воле: без укрытия, под снегом, в кожухах и шалаше.
Для зимней стоянки пчел подбирают солнечные и безветренные места. В районах с частыми ветрами необходимо иметь ветрозащитные заграждения. Леткам нужно дать направление к югу, но в сторону от господствующих ветров. Ульи оставляют на кольях, но для утепления под дно кладут соломенный мат или еще лучше коробку, набитую мхом, сухими листьями, мягким сеном или войлочными отходами.
Гнезда пчел сильно уменьшать не рекомендуется. В ульях со слабыми семьями за вставную доску кладут утепляющий материал. Очень слабые семьи (3-4 улочки) помещают попарно в одном улье с тонкой глухой перегородкой. Потолочную часть всех ульев утепляют тюфячком или мхом, сухими листьями, не слишком плотно набитыми под крышку. Крышки ульев не должны пропускать воду.
С наступлением холодов нижние летки закрывают, верхние открывают на 2-3 см. В двух- или трехкорпусных ульях открывают самый верхний леток, отверстие которого защищают от ветра и прямых лучей солнца, выманивающих пчел в морозные дни, дощечкой, прибитой козырьком.
В районах с сильными ветрами применяют следующий способ зимовки пчел. Во второй половине ноября ульи ставят рядом летками на юг и засыпают сверху соломой, затем землей, оставляя незасыпанными передние стенки. В начале апреля с ульев снимают солому и разносят их на свои места. Или же делают так. С наветренной стороны ставят плетневый заборчик и приваливают его с наружной стороны землей, чтобы ульи, поставленные за заборчиком, не продувались ветром.
В южных районах мед в сотах во второй половине зимовки часто засахаривается. Для его растворения пчелы вынуждены вылетать за водой. При этом они теряются. Поэтому в холодную погоду организуют поение пчел через летковые отверстия.
Зимовка под снегом применяется в северных областях, где снежный покров устойчив и зимой не бывает оттепелей. В южных местах, где часты зимние оттепели, этот способ зимовки применять не следует, так как в ульи попадает много влаги, что сказывается на зимовке пчел.
После первого снегопада снег на точке сгребают и присыпают к ульям. По мере накопления снежного покрова ульи полностью засыпают. Верхние летковые отверстия защищают от засыпания снегом наклонно прибитыми дощечками. Снег у передней стенки утрамбовывать нельзя. Если на поверхности снежного покрова образуется корка, то около ульев ее нужно разрушить. Рыхлый снег обладает хорошей воздухопроводностью и нет никакой опасности удушения пчел. Весной, когда снег уплотняется, теплый воздух из улья растапливает прилегающий снег, и от улья к поверхности почвы образуется подобие воронки. Когда температура воздуха поднимается до +10° и наступает активное снеготаяние, снег от ульев отваливают и прочищают нижние летки.
Чтобы пчелы возможно раньше облетелись, некоторые пчеловоды в теплые тихие дни отваливают снег от передней стенки и убирают дощечку над летком. Иногда перед закапыванием в снег ульи обкладывают небольшим слоем соломы, предохраняя их от непосредственного соприкосновения со снегом.
Зимовка в кожухах. Несколько ульев с пчелиными семьями сдвигают, перед открытыми летками прочно устанавливают дощечки в наклонном положении. Затем ульи всей группы укутывают нетолстым слоем соломы и поверх нее оборачивают толем или приставляют щиты из досок. Особенно тщательно заделывают верх, чтобы внутрь не затекала вода.
С наступлением оттепели ульи освобождают от кожуха и расставляют их по местам.
Зимовка в шалаше. Для шалаша подбирают место на некотором возвышении, куда не подтекала бы вода. Вначале снимают верхний слой почвы и устраивают бревенчатый настил, на который ставят ульи в два яруса - внизу 3 ряда и на них 2 ряда второго яруса. Над длинной пирамидой ульев возводят стропила шалаша и все накрывают сеном. Обильный снег покрывает шалаш, и пчелы благополучно зимуют в нем.
В течение всей зимы тревожить пчел нет никакой необходимости. Весной их выставляют из шалаша как можно раньше.
Зимовка пчел в помещении. Торопиться с постановкой ульев с пчелами в помещение не следует. После первых осенних холодов длительное время стоит теплая погода, во время которой пчелы могут облетываться. А чем короче безоблетный период (время от последнего облета осенью до первого облета весной), тем легче, с меньшим напряжением сил перезимуют пчелы.
Ульи с пчелами ставят в помещение в последние сухие дни осени, перед началом устойчивого снегопада. Лучше поставить пчел в помещение немного позднее, чем преждевременно.
Нередко для зимовки даже большого количества пчелиных семей применяют не специальные помещения (омшаники), а приспособленные, так называемые «плетневые мазанки», которые, как правило, малопригодны для нормальной зимовки пчел. В солнечные дни они сильно прогреваются и пчелам в них бывает душно, при похолодании температура резко снижается и в ульях накапливается сырость. В результате этого в приспособленных помещениях пчелы съедают больше корма, чем при зимовке на воле, а общее состояние их бывает неудовлетворительным. Поэтому, если в хозяйстве не имеется типового омшаника, лучше оставить пчел зимовать на воле, причем на юге без укрытий, а на севере - под снегом.
Любители-пчеловоды иногда ставят пчел в подвал вместе с заготовленными на зиму овощами. Боясь, что на улице пчелы померзнут, пчеловоды создают им значительно худшие условия.
Зимовка пчел в ульях, замурованных в пещере. Зимовка пчел в земле без доступа наружного воздуха проходит в разрез с общими представлениями о зимовке. В омшанике нужно установить хорошую вентиляцию в течение всей зимовки. При этом происходит постоянный приток кислорода и удаляются выделяемые ими продукты дыхания - углекислота и водяные пары.
К сожалению, этот способ зимовки пчел из-за неэкономичности не получил широкого применения на практике. Так, выкопанные ямы быстро разрушаются, в них нередко проникает сырость. Но если вместо ям в сухом глинистом грунте горы выкопать небольшие пещеры, то это для небольшой пасеки обойдется очень дешево. Устройство пещер на 2-4 семьи пчел не потребует никакого материала, их легко выкопать и сохраняются они многие годы.
Вначале в склоне горы делают небольшой отвесный откол и затем роют пещерку со сводчатым верхом объемом из расчета по 1 м3 на каждую семью. После постановки туда ульев (без утепления, с открытыми летками) вход в пещеру закладывают саманным кирпичом. Щели между кирпичами засыпают сухой глиной, чтобы никаких отверстий не оставалось. Толщина саманной стенки - 0,5 м.
В улье, замурованном в пещере, создаются благоприятные условия для зимовки пчел. Активность пчел и обмен веществ снижены, вследствие чего за зиму пчелы потребляют корма меньше, чем при зимовке в хорошем омшанике, и почти не имеют подмора. В момент выставки ульев из пещеры у пчел бывает мало расплода, что свидетельствует о их спокойном состоянии, но в дальнейшем они бурно развиваются и обгоняют пчелиные семьи, зимующие в омшанике.
Замуровывание пчел в пещере освобождает пчеловода в течение зимы от всякого наблюдения за ними. Этот способ можно рекомендовать только для маленьких пасек.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru