Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Начальные сведения > Обмен веществ
Пищеварение, кровообращение, обмен веществ

Пища пчел состоит из нектара и пыльцы, собираемых с цветков растений в превращенных в мед и пергу. Кроме того, для жизнедеятельности пчёл
необходима также вода. Углеводным кормом для служит мёд, а перга - белковым. Кроме того в перге содержатся жиры, минеральные соли и витамины.
Пищеварение. Пища, которую проглотила пчела проходит через глотку и пищевод в медовый зобик, затем в желудок, где она переваривается, и питательные
вещества с водой всасываются. Переваренная и сгущенная пища проталкивается в тонкую кишку, затем в толстую, где происходит дальнейшее сгущение кала (см. риснок)

Органы пищеварения пчелы
Органы пищеварения пчелы
гл - глотка; п - пищевод; мз - медовый зобик; ск - средняя кишка; зк - задняя кишка; мп - мальпигиевые сосуды; рж - ректальные железы;

Медовый зобик выполняет роль не только пищеварительного органа, но и является вместилищем для сбора и переноски нектара и воды в улей. В него вмещается до 65 мг жидкости, но обычно он наполняется до 35 - 45 мг. Когда пчела сжимает стенки зобика, то нектар выдавливается через глотку наружу. Медовый зобик отделен от желудка промежуточной трубочкой с особым клапаном, который может пропускать пищу в желудок, но задерживать путь из желудка в зобик.
Желудок имеет складчатые стенки с эпителиальными клетками, которые вырабатывают пищеварительный сок. Содержащиеся в нём ферменты расщепляют углеводы, белки и жиры.
Толстая, или задняя, кишка имеет складчатые стенки, поэтому её вместимость может сильно увеличиваться. В течение зимы у пчел не освобождается кишечник, и в толстой кишке накапливается 45 мг кала. Весной при тёплой погоде пчёлы вылетают из ульев и совершают очистительный облёт. В стенках толстой кишки помещаются ректальные железы, выделяющие фермент каталазу, предохраняющий содержимое кишки от гниения.
Мальпигиевые сосуды у пчелы являются органами выделения, как у животных почки. Они имеют вид трубочек и располагаются в брюшной полости в той части, где желудок переходит в кишку.
Слюнные железы пчелы служат для разных целей. Например, секреты верхнечелюстной и глоточной желёз входят в состав личиночного корма - молочка; ароматический секрет верхнечелюстных желёз у неплодной матки привлекает к ней трутня по время брачного полёта, а у плодной матки составляет маточное вещество, позволяющее пчёлам определять присутствие матки в улье; секрет глоточной железы, содержащий инвертазу, способствует превращению нектара в мёд; жироподобный секрет заднеголовной железы служит для смазывания трущихся частей хоботка; грудная железа с выводным протоком к ротовой части выделяет секреты, играющие роль слюны.
Кровь у пчёл бесцветная, она не содержит красных кровяных телец - эритроцитов. В отличие от крови теплокровных такую кровь называют гемолимфой. С её помощью питательные вещества разносятся по всему телу пчелы, а ненужные растворяются и выводятся к органам выделения. Перемещаясь по всей плоскости тела, кровь выполняет и некоторые другие физиологические функции.

Кровеносная система пчелы
Кровеносная система пчелы
1 - 5 - камеры сердца; 6 - аорта; Д1 - спинная диафрагма; Д2 - брюшная диафрагма; Стрелками показанл движение крови на теле пчелы;

Сердце расположено в верхней части брюшка и имеет пять раздельных камер (см. рисунок). Кровь из полости тела проникает в камеры сердца через щелевые отверстия - остии и продвигается к переднему суженному концу сердца, чтобы перейти в аорту, где, минуя витки аорты, обогащается кислородом, поступает в голову и омывает мозги, ткани и клетки. Из головы кровь попадает в полости груди и затем брюшка, где её движение стимулируют две диафрагмы.
Омывая желудок, кровь вбирает в себя питательные вещества и вновь проникает в сердце. Так совершается кровообращение. Когда пчела находится в спокойном состоянии, сердце её сокращается 50 - 70 раз в минуту, а в полёте до 150 раз.
Органы дыхания. Дышит пчела с помощью дыхалец, воздушных мешков и трахей. Дыхальца - отверстия в наружной оболочке на груди и боковых частях брюшка. Они соединены трахеями с воздушными мешками, находящимися в голове, груди и брюшке. Из воздушных мешков воздух проникает по тончайшим трахеям ко всем органам и клеткам тела.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru