Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Начальные сведения > Нервная система и поведение пчёл
Нервная система и поведение пчёл

Нервная система выполняет работу по регулированию отдельных органов и согласованному действию организма в зависимости от внешних условий. Мозгом пчелы является надглоточный узел (помещен в голове), от которого отходят нервы к сложным и простым глазам и усикам. Надглоточный узел соединен двумя нервными тяжами с подглоточным узлом (находящимся тоже в голове), от которого нервы идут к ротовым придаткам. Так же тянется брюшная нервная цепочка по всей нижней части груди и брюшка. От нервной цепочки ответвляются нервы к различным органам и кожному покрову. Кроме того, небольшие узлы нервной системы размещены в глотке, пищеводе, средней кишке, сердце, жалоносном аппарате и в других внутренних органах.
Рефлексы. Пчелы обладают высокоразвитой нервной системой, с помощью которой воспринимают окружающий мир и способны принимать сложные целесообразные действия, называемые рефлексами. Различают два вида рефлексов - врожденные, или безусловные, и приобретенные на основе опыта - условные.
Личинка прядет себе кокон, пчела выкармливает расплод или строит соты - этому их никто не обучает, они бессознательно повторяют то, что в бесконечном ряду поколений делали их предки. Подобное поведение - врожденное, присущее данному виду. К условным рефлексам относится то, что пчелы приобретают в течение своей жизни. К примеру, им необходимо точно запомнить расположение своего гнезда, чтобы после найти его, или направление полета к медоносам, запахи новых растений, богатых нектаром, и т. д. Приобретенные условные рефлексы по наследству не передаются.
v Таким образом, в жизнедеятельности насекомых необходимо различать два вида поведения - видовое, или низшее, складывающееся из врожденных рефлексов, и индивидуальное, или высшее, основанное на приобретенном опыте отдельного организма. В поведении насекомых преобладающая роль принадлежит врожденнорефлекторной деятельности и значительно меньшая - новым, приобретенным формам поведения.
Поведение пчел в семье приспособлено к коллективной деятельности. Как уже указывалось, одна пчела вне семьи не может существовать, она физиологически не приспособлена к одиночной жизни. У пчел температура тела изменяется в зависимости от температуры окружающего воздуха и мускульной работы. Но в отличие от других насекомых пчела вне улья уже при +7°С коченеет. А в гнезде сообща они могут постоянно поддерживать температуру в 34-35°С независимо от окружающего воздуха. Только при такой высокой температуре у пчел вырабатывается молочко для кормления личинок, только сообща пчелы перезимовывают, находясь в плотном клубе.
Каждая семья пчел имеет свой особый запах, по которому пчелы отличают чужих. Пчелы-сторожа находятся перед входным отверстием - летком - и обнюхивают прилетающих пчел. На пчел из другого улья они набрасываются и колят своими жалами. Так же поступают с другими насекомыми и животными. Причем, почувствовав запах яда, на помощь к сторожам спешат другие пчелы семьи.
В семье среди рабочих особей существует некоторое разделение труда, связанное главным образом с их возрастом, но может зависеть и от общих потребностей семьи. Только что вышедшая из ячейки пчела некоторое время, пока не окрепнет, сидит на сотах и питается медом, затем приступает к уходу за личинками и их кормлением, принимает участие в строительстве сотов, чистит освободившиеся от расплода ячейки, подготавливая их для кладки яиц маткой. Пчелы, находящиеся около матки, образуют свиту и кормят ее молочком. Лишь получая сверхпитательное молочко, матка в состоянии производить необычно много яиц. Так, в период наибольшего развития семьи она может снести до трех тысяч и более яиц за сутки. Чтобы убедиться в фантастической способности матки «выпекать» яйца, достаточно сравнить ее собственную массу с массой суточной продукции - три тысячи яиц равны весу двух маток!
Молодые пчелы принимают от летных пчел в свой зобик нектар и перекладывают его в ячейки сота. Усиленно вентилируя улей, пчелы способствуют выпариванию воды из нектара и превращению его в мед.
Вылет пчел из улья. В первый вылет пчелы летают недалеко от своего гнезда. В хорошую погоду можно наблюдать, как около улья массами кружат молодые пчелы, повернувшись к улью головой, - это они совершают ориентировочный облет, запоминают месторасположение своего жилища. Постепенно пчелы улетают все дальше от улья и примерно с 14 дня своей жизни начинают летать в поле за взятком - нектаром и пыльцой.
Пчелы старше двухнедельного возраста называются летными. Они могут улетать на несколько километров и всегда находят дорогу к своему жилью. Но если улей неожиданно переставить на другое место, то летные пчелы, возвращаясь с поля, будут искать его на прежнем месте.
Пчелы ориентируются вне улья по внешним приметам, а также по солнцу, лучи которого они видят даже в пасмурную погоду. Перелетая с цветка на цветок, пчелы по капелькам собирают нектар или по пылинкам пыльцу. С почек растений и стволов хвойных деревьев они добывают смолистые вещества, которые в смеси с воском употребляют для замазывания щелей в улье. Кроме того, пчелы летают за водой, набирая ее в свои зобики: в жаркое время сезона они особенно нуждаются в ней.
Мобилизация пчел на взяток. В каждой семье некоторая часть пчел выполняет роль «разведчиц». Найдя источник взятка, пчела-разведчица возвращается в улей в возбужденном состоянии и начинает на сотах совершать «танцы»— виляющие движения брюшка и быстрое продвижение по прямой и кругу. Таким «танцем» она передает остальным пчелам вполне точные сведения - на каком расстоянии и в каком направлении находится источник взятка, а цветочный аромат нектара или пыльцы служит ботаническим определением вида растения, дающего нектар или пыльцу.
Когда источник взятка находится близко от улья, то «разведчицы» совершают на соте один - два узких круговых движения и, меняя место, вновь повторяют их. Чем дальше от улья источник корма, тем больше времени занимает не круговой, а прямой пробег пчелы с быстрым виляющим движением брюшка. При этом вначале пчела совершает полукруг и, круто повернув, бежит по прямой линии, затем поворачивает в противоположную сторону и делает второй полукруг и снова бежит по той же прямой. Движения пчелы по кругу или полукругу не виляющие, а подпрыгивающие.
По направлению прямого виляющего пробега пчелы-разведчицы можно определить направление источника взятка. Если виляющий пробег пчелы направлен прямо вверх по соту, то за взятком надо лететь по направлению к солнцу, а если пчела пробегает с виляющими движениями сверху вниз, то взяток находится в противоположном направлении от солнца. Когда взяток - вправо от солнца, то и виляющий пробег будет направлен вправо, причем величина угла отклонения от вертикали сота будет соответствовать углу направления к месту взятка от солнца.
«Танцы», совершенные «разведчицей», привлекают внимание пчел улья: они двигаются за ней, касаются ее усиками, запоминают направление и аромат тех цветков, с которых пчела собрала нектар или пыльцу.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru