Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Начальные сведения > Жизнь пчелиной семьи в течение года
Жизнь пчелиной семьи в течение года

Зима. В зимнее время пчелы находятся в полуспячке. Если приложить ухо к стенке зимующего улья и прислушаться, то ничего не услышишь, как будто там и пчел нет. Но стоит только слегка стукнуть по улью, как пчелы отзовутся ровным, постепенно затихающим гулом.
Что можно увидеть внутри улья в зимнее время? Рамки сотов, наполненные медом, расположены в улье параллельно друг другу. Их заполняют тесно сидящие пчелы, образующие плотный клуб. Он имеет малопроницаемую для воздуха внешнюю оболочку, но внизу и вверху несколько разрыхленную. Через нижнюю часть поступает свежий воздух, а через верхнюю воздух, насыщенный углекислым газом и водяным паром, выходит наружу.
Пчелиный клуб с начала зимовки помещается главным образом на нижней части сотов, поближе к летку, где нет меда. Кормовые запасы пчелы располагают преимущественно в верхней половине рамок и по мере расходования меда клуб подвигается постепенно вверх. При понижении наружной температуры он сжимается плотнее, а при потеплении становится более рыхлым.
Расход корма во время зимнего покоя у пчел незначительный. В этот период у них нет расплода, они не заняты никакими работами в улье и большей частью бывают неподвижными. В зимнее время одна семья потребляет от 1,0 до 2,5 кг меда в месяц. Чем ниже температура, тем пчелы больше расходуют кормов.
В феврале или марте жизнедеятельность семьи повышается: матка начинает понемногу откладывать яйца, пчелы больше двигаются, потребление корма увеличивается, шум становится сильнее.
В течение зимы пчелы внутри улья не испражняются, сохраняя кал в задней кишке. Только в теплые дни при температуре воздуха +10° и выше пчелы могут совершать очистительный облет. При этом они шумно летают около улья и освобождаются от накопившегося кала.
Весна. С наступлением тепла и появлением первых цветов жизнь в улье оживает. Пчелы начинают вылетать в поле и собирать пыльцу и нектар. С каждым днем все больше увеличивается количество расплода в улье, появляются молодые пчелы. Но семья пчел еще некоторое время не растет, так как постепенно умирают старые перезимовавшие пчелы. Лишь через полмесяца начинается быстрый рост семьи.
Лето. Если в начале весны в семье насчитывалось 10-30 тыс. пчел и несколько сотен ячеек с расплодом, то к началу лета число пчел увеличивается до 100 тыс. и более, а число ячеек с расплодом - до 30 тыс. Расход корма у пчел в это время бывает наибольшим - в сутки семья потребляет 600-800 грамм меда и перги.
Для расширения своего гнезда пчелы начинают достраивать ячейки прежних сотов и строить новые. Кроме пчелиного расплода они заводят и трутневый. Расплод располагается на средних сотах гнезда, а крайние соты наполняются кормовыми запасами. Некоторое количество меда и перги пчелы размещают в верхней части сота с расплодом, причем около расплода помещают пергу, а в самом верху в удлиненных ячейках - мед.
Ширина сотов – 24-25 мм, а между ними пчелы оставляют свободное пространство, называемое улочкой, в 12-13 мм. Ячейки имеют правильную шестигранную форму, за исключением переходных, расположенных между пчелиными и трутневыми ячейками или при смыкании с деревянными брусками рамки. Все ячейки от средостения сота направлены несколько вверх. Диаметр у пчелиных ячеек постоянен, но у разных рас пчел колеблется в пределах 5,4-5,6 мм. Диаметр трутневых ячеек в среднем на 1,0 мм больше пчелиных.
У семьи, достигшей наибольшей силы, может появиться роевое настроение. Пчелы закладывают маточники, матка сокращает червление. Рабочая энергия у пчел в период подготовки к роению понижается. Когда маточники будут запечатаны, семья отпустит новую семью - рой.
Рой выходит в тихий ясный день, большей частью от 8 ч утра до 2 ч дня. Из летка улья вдруг начинают стремительно вылетать пчелы. Они кружатся недалеко от улья, поджидая остальных вылетающих пчел. Постепенно их накапливается так много, что, кажется, черная густая сетка покрыла небо. Гул вылетающего роя слышен издали. Но вот черная сетка пчел стала двигаться к дереву, и на одну из веток начали кучиться пчелы. Они густо облепляют ветку, садятся друг на друга. Уже образовалась целая гроздь из висящих пчел. Последние вылетающие пчелы присаживаются на эту гроздь, и привившийся рой затихает.
Из улья с роем вылетает примерно половина всего количества пчел и старая матка. Пчелы, уходящие с роем, предварительно набирают в зобики мед. Рой на ветке дерева сидит неподвижно час-два. И если в этот период рой не посадить в другой улей, то он снимается с привоя и далеко улетает от старого гнезда, чтобы найти на новом месте подходящее дупло для своего жилья. На новом месте рой энергично принимается за работу - строит соты, собирает кормовые запасы.
В старом гнезде через несколько дней из маточника выходит молодая матка. Когда пчелы «не думают» больше роиться, они допускают уничтожение маткой всех оставшихся маточников. Но семья может отпустить еще один или даже два роя. Они выходят уже с неплодными матками и с меньшим количеством пчел. Пчеловоду не следует допускать выхода повторных роев, так как израивание обессиливает семью.
Дальнейшая забота пчелиной семьи - обеспечить себя на зиму кормовыми запасами. Но так как часто пчелы собирают меда значительно больше того, чем им требуется, человек отбирает излишки запасов для себя.
Летом, когда обилие цветущих растений и благоприятные условия способствуют обильному медосбору, одна семья в день может собрать несколько килограммов меда (в отдельных случаях более 20 кг), а за сезон более 100 кг, но обычно валовой сбор меда составляет 25-40 кг, причем 20-25 кг необходимо оставить пчелам на зиму.
Осень. В начале осени, когда увядает растительность, взяток постепенно прекращается. Пчелы, чувствуя окончание взятка, выгоняют всех трутней из улья. Матки сокращают червление - откладку яиц. Ячейки сотов, в которых раньше воспитывался расплод, пчелы заливают медом, накапливая его поближе к месту расположения зимнего клуба. Пчелы обильно заклеивают прополисом (пчелиный клей) все щели гнезда и уменьшают отверстие летка.
Пчелы все реже вылетают из улья. Матка совершенно прекращает червление. Из ячеек вылупляются последние молодые пчелы. Жизнь улья замирает. После того как наружная температура опускается ниже +10°, пчелы прекращают вылеты из улья и образовывают клуб.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru