Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Начальные сведения > Пчелиная семья
Пчелиная семья

Медоносные пчелы живут большими семьями. Без семьи, в одиночку, пчелы жить не могут. Только сообща они отстраивают в гнезде соты из воска, воспитывают потомство, собирают кормовые запасы, охраняют своё гнездо и перезимовывают.
Гнездо пчел состоит из нескольких рядом расположенных пластов восковых сотов. В соте имеется множество глубоких шестигранных ячеек, направленных от середины сота в обе стороны. В ячейках пчелы воспитывают расплод и, складывают туда корм.
Слева направо: матка, рабочая пчела и трутень
Слева направо: матка, рабочая пчела и трутень

Пчелиная семья состоит из трёх видов особей: матки, рабочих пчёл и трутней (см. рисунок).
Матка - мать всего семейства. В улье она не терпит присутствия других маток, вступая с ними в смертельную схватку. Даже мать с дочерью не уживаются в одном улье. Случаи сожительства двух маток у медоносных пчёл весьма редки.
От рабочих пчёл матка отличается длинным и утолщённым брюшком. Намётанный глаз пчеловода может быстро отыскать её среди большой массы пчёл. Единственное назначение малки - откладывать в ячейки состав яйца. При благоприятных условиях она способна отложить 2-3 тысячи яиц.
Выводится матка в особых укрупнённых ячейках-маточниках. Живёт она 4-5 лет, но высокая яйценоскость наблюдается лишь в первые два года жизни, и пчёлы могут её сменить, если она плохо червит (яйценосит).

Рабочие пчелы - неразвитые в половом отношении самки. Они не спариваются с трутнями и лишь в некоторых случаях откладывают немного неоплодотворенных яиц, из которых выходят мелкие трутни. Пчелиная семья состоит в основном из рабочих пчел. В зависимости от времени сезона их насчитывается от 10 до 100 тыс. Они собирают нектар и пыльцу и выполняют все работы в гнезде: строят соты, выкармливают личинок, поддерживают необходимую температуру в гнезде, охраняют его от врагов, пуская в ход свое жало с ядом.
Выводятся рабочие особи в пчелиных ячейках, где складываются и кормовые запасы. В летнее время они живут 30-45 дней, быстро изнашиваясь при сборе нектара. Пчелы осеннего вывода перезимовывают и живут еще некоторое время весной, т. е. всего 6-8 мес.

Трутень. Внешний вид трутня значительно от отличается от рабочих пчел и матки. Он крупнее пчелы, брюшко толстое, тупое. Трутни осеменяют маток и никаких работ в семье не выполняют. Выводится трутень в более крупных ячейках по сравнению с пчелиными. Печатка трутневой детвы имеет выпуклую форму, резко отличающуюся от пчелиной. В половом отношении трутень созревает через 2-3 недели, а живёт около З месяцев. В отличие от пчел и маток трутни могут свободно перелетать из одного улья в другой.
Трутней пчелы воспитывают только весной и летом. В семье их насчитывается до 2-3 тыс. Для осеменения одной матки нужно около десятка трутней, которые после совокупления сразу погибают. Остальные трутни живут до конца взятка, затем пчелы выгоняют их из улья. Они не могут сами добывать себе пищу и, выгнанные из ульев, погибают. В зиму трутней оставляют безматочные семьи или семьи с неплодными матками.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru