Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Подготовка пчел к медосбору > Выкачивание меда
Выкачивание меда

Отбор медовых сотов для выкачивания. Степень зрелости меда в сотах определяется по площади медовой печатки. Наполненные медом и запечатанные на 1/3 соты вполне пригодны для откачивания. Этого правила нужно строго придерживаться, так как мед может закиснуть, особенно в период неустойчивой прохладной погоды. В южных степных областях в летнее время можно откачивать незапечатанные соты без опасения, что мед закиснет, хотя, как уже говорилось, качество меда при этом будет невысокое.
Открыв улей, сильной струей дыма стараются согнать основную массу пчел из верхнего корпуса в нижний. Затем берут медовую рамку обеими руками так, чтобы в ладонях были зажаты плечики рам, а большим и указательным пальцами крепко обхватывают брусок и ребра боковой планки и осторожным, но резким коротким толчком стряхивают пчел в улей. Отдельных пчел, цепко сидящих на соте, сметают. Медовые соты без пчел ставят в переносные ящики или в пустые корпуса и уносят в помещения для откачки. Если взяток продолжается, вместо отобранных рамок ставят пустые соты.
В зависимости от накопившегося меда медовые рамки без расплода отбирают не только из верхнего корпуса, но и из нижних. На пасеке, которая подготавливается к перевозке пчел, необходимо откачать и многомедные рамки с небольшим количеством расплода. Запечатанный расплод при выкачивании сотов на медогонке не погибнет в том случае, если его сразу же возвратить в улей. Открытый расплод, конечно, погибнет, но от этого пасека понесет меньшие потери, чем от обрыва медового сота при перевозке.
В многокорпусных ульях, как правило, медовые корпуса без расплода отбирают целиком, освобождая от пчел каждую рамку сота.
Применение карболовой кислоты для удаления пчел. Для того чтобы удалить пчел с самого верха корпуса, можно применять кристаллическую карболовую кислоту (фенол).
Для этого новые холстинки слегка смачивают 15%-ным водным раствором карболовой кислоты, слегка отжимают и расстилают на рамки самого верхнего корпуса. Улей закрывают крышкой: пчелы не выносят запаха карболовой кислоты и уходят вниз. При необходимости застилают холстинкой следующий корпус и т. д.
Мед не успеет приобрести запаха карболовой кислоты, если холстинку для покрытия ульев смочить не слишком обильно и не класть ее на ульи надолго. Обращаться с кислотой надо очень осторожно, чтобы не получить ожогов.
Подготовка к выкачиванию меда. Во время взятка выкачивать мед можно под навесом или под открытым небом. Летающих за взятком пчел не привлекает запах меда. При отсутствии взятка помещение для выкачки надо хорошо закрыть, чтобы туда не проникали пчелы. Только что вынутый из улья теплый мед имеет небольшую вязкость, выкачивается из сотов легко, остывший же мед откачивается плохо, поэтому в прохладную погоду помещение нужно отапливать.
Перед выкачиванием меда следует тщательно промыть и высушить медогонку, прочно установить ее на крестовине на ровном полу. У крана медогонки на полу делают углубление для ведра. Недалеко от медогонки размещают стол для распечатывания сотов с противнем из белой жести для восковых срезок и стекаемого меда. Рядом располагают кастрюлю с горячей водой для нагревания двух пчеловодных ножей. Под корпуса с медовыми рамками подставляют несколько чистых противней из белой жести.
Мед очень липкий, поэтому он легко загрязняется. Нужно строго соблюдать правила гигиены - работать в халатах, руки держать в чистоте, необходимо иметь умывальник с теплой водой и мокрую тряпочку. Помещение должно быть чистым и светлым.
Выкачивание меда. Медовые соты размещают в корпусах около стола. Печатку меда на рамке сота, поставленной ребром боковой стороны, срезают острым нагретым в горячей воде пчеловодным ножом. На ровном соте при навыке работы печатку снимают, как стружку, почти без меда. Верхняя половина сота чаще всего бывает утолщенная. Поэтому здесь соты срезают с обеих сторон более толстым слоем, выравнивая его до нормальной толщины.
Распечатанные с обеих сторон медовые соты ставят в сетчатую раму медогонки нижней планкой вперед в направлении вращения медогонки. Ячейки сота имеют несколько косое направление от средостения вверх, следовательно, в медогонке из ячеек мед будет вытекать лучше, если они будут расположены косо назад к направлению вращения медогонки.
Медогонку загружают распечатанными медовыми сотами с учетом их тяжести, чтобы барабан не имел односторонней загрузки. В четырехрамочной медогонке напротив тяжелой рамки для противовеса ставят другую рамку такой же тяжести.
Загруженную медогонку вначале нужно вращать несильно, чтобы не поломать тяжелые соты. Когда половина меда из сот будет выкачана, рамки в медогонке переворачивают второй стороной. Мед из сотов второй стороны откачивают более энергично и полностью, так же как и оставшийся мед из сотов первой стороны.
По мере накопления меда в баке медогонки его спускают с помощью крана в ведро, затем через частое металлическое ситечко процеживают в медоотстойник или в другую посуду. Через ситечко крупные кусочки сора не проходят. Частички воска, волоски и другие мелкие предметы, которые проходят через ситечко, удаляют при отстаивании меда. В зависимости от вязкости меда и температуры воздуха в помещении мед отстаивают в течение 1-3 дней. В медоотстойнике легкие частицы сора всплывают наверх, и их легко удалить, а тяжелые опускаются на дно и остаются там при сливании меда через кран, расположенный несколько выше уровня дна.
Если мед выкачивают не вполне зрелый, жидкий, то его покрывают марлей и ставят в сухое и теплое помещение для загустения. Нормальная влажность меда -18-20%. Зрелый мед, почерпнутый в ложку, при быстром переворачивании ложки не стекает, а наматывается на нее. В посуде объемом 1 л помещается 1,412 кг зрелого меда.
Посуда для меда. Медоотстойники представляют собой металлические баки, луженные чистым оловом, или чаны из осины, ивы или кедра емкостью 300-800 кг.
Металлическую посуду для меда - фляги, бидоны, банки - изготавливают только из луженого железа или белой жести. В посуду из черного и оцинкованного железа мед сливать нельзя: она не предназначена для хранения пищевых продуктов.
Деревянные бочки для меда изготовляют из осины, ивы, кедра или липы. Не пригодны для меда бочки из сосновой и еловой смолистой клепки. Бочки должны быть сухими, хорошо сбитыми, с железными обручами. Мед, помещенный в невысохшую бочку, может высушить ее, и она даст течь. Если бочка для меда изготовлена из дуба, то ее нужно предварительно выщелочить.
Хранить мед нужно обязательно в сухом прохладном помещении при температуре не выше 15°. Здесь нельзя держать вещества с резким запахом.
Кристаллизация меда. Только что выкачанный мед обычно прозрачный. Однако через некоторое время он мутнеет, кристаллизуется (засахаривается). Кристаллизация меда - нормальное явление, свидетельствующее о его натуральности и доброкачественности.
В зависимости от того, с каких видов растений собран мед, он может быть крупнозернистый, мелкозернистый или салообразный. Засахарившийся мед удобен для перевозки. Поэтому для ускорения его кристаллизации добавляют немного старого «севшего» меда, растирая его с жидким. Выкачанный мед не рекомендуется сливать в посуду с узким горлышком, так как после кристаллизации его трудно будет извлечь оттуда. Правда, если мед нагреть, он снова станет жидким, но при этом многие его ценные качества, в том числе аромат и вкус, теряются.
Производство сотового меда. Выкачанный из сотов мед в силу летучести ароматических веществ постепенно теряет присущие ему букет и вкус. Мед в сотах хорошо сохраняет тонкий аромат, прозрачность, яркость и другие качества.
Сотовый мед очень удобно реализовать в маленьких рамочках - секциях, вмещающих 300-400 г меда. Рамочки изготовляют из мягких пород дерева - осины, липы, ольхи и других. Для этого делают дощечки толщиной около 2 мм и шириной 35 мм. Секции должны быть такого размера, чтобы во внутренний просвет полурамки их помещалось четыре штуки.
Полурамки с вложенными в них рамочками помещают в надставку, которую ставят на улей в период обильного медосбора. При слабом взятке матка может отложить в секциях яйца или пчелы поместят в них пергу.
Как сохранить мед в жидком состоянии. Откачанный мед не кристаллизуется в зависимости от происхождения и условий хранения в течение 1-4 мес. Бывают исключения - некоторые из медов вообще не засахариваются, но их качество невысокое. Откачанный жидкий мед пользуется большим спросом. Однако он бывает только в конце лета и в начале осени.
Чтобы сохранить мед в жидком состоянии на продолжительное время, его следует сразу после откачки разлить по банкам и простерилизовать 15 мин при температуре 70-80°, но не выше. После этого мед остается долго жидким и не теряет присущего ему вкуса и аромата.
Иногда растапливают закристаллизовавшийся мед и получают жидкий, но от нагревания он становится худшим по качеству. Особенно часто на рынке появляется растопленный мед в мае - продавцы выдают его за свежеоткачанный «майский».
О «майском» меде. Широко бытует мнение об особых целительных свойствах этого меда. Даже от врачей можно услышать рекомендацию употреблять именно майский мед. А между тем еще никто не установил никаких качественных и целебных преимуществ меда, собранного пчелами в мае. Как правило, ранние взятки бывают весьма небогатыми и весь собираемый нектар идет на корм пчелам.
В литературе имеются указания на то, что более полезны для человека не монофлерные меды, собранные с одного вида растений, а полифлерные, то есть взятые со многих видов. Луговое разнотравье гор и степей, цветущее в июне и июле, несомненно, дарит нам наиболее ценный по качеству мед.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru