Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Подготовка пчел к медосбору > Работы во время медосбора
Работы во время медосбора

Дополнительное расширение гнезда. Во время взятка нельзя допускать перегрузки гнезда медом. Нектар содержит много воды. Для испарения лишней воды пчелы разливают нектар на большой площади сотов, заполняя ячейки не более чем на четвертую часть. Когда свободных сотов не достает, созревание меда затрудняется и пчелам приходится прилагать много усилий на вентилирование улья.
Перед началом медосбора необходимо резко увеличить объем гнезда - на обычный улей поставить поверх двух или трех расплодных корпусов еще один, а на многокорпусный - поверх трех-четырех расплодных корпусов еще два. Для сбора меда в июле - августе корпуса ставят преимущественно с рамками суши (отстроенные соты) и с 2-4 рамками искусственной вощины. Пчелы в это время неохотно отстраивают соты. Впрочем, при отсутствии запаса суши приходится ставить корпуса с искусственной вощиной, хотя это не вполне выгодно, так как у пчел во время медосбора снижается выкормка расплода и уменьшается непроизвольное выделение воска.
Никогда не следует опасаться, что в нормальных семьях летом при значительном расширении объема улья может произойти охлаждение или застуживание расплода. Наоборот, в просторном улье создаются наиболее гигиенические условия для расплода, особенно в то время, когда соты начнут заполняться жидким нектаром и увеличится влажность воздуха в улье.
Надставки на полурамку (магазины) целесообразно применять на пасеках как с двухкорпусными ульями, так и многокорпусными. Магазины имеют ряд преимуществ: они более легкие по сравнению с надставками на полную рамку, из них легче удалять пчел с помощью карболовой кислоты и других репеллентов. Если рамки расставить несколько шире обычного (не 12, а 10 штук), то матки в магазинах не червят и полурамки будут всегда белыми, следовательно, и мед не станет темнеть. Магазины удобно использовать для производства сотового меда (как секциями, так и кускового). Наконец, магазин с медовыми рамками можно использовать в качестве кормовой надставки.
Ограничение яйценоскости матки. Во время слабого июльского медосбора, а также в крайне засушливые годы матки не снижают темпа откладки яиц, и поступающий мед целиком идет на выкормку расплода, уже ненужного во второй половине лета. В подобных случаях прибегают к принудительному сокращению расплода.
В обычных ульях пользуются вставной доской с просветом из листа разделительной решетки, через которую проходят рабочие пчелы и не проходит матка (отверстия размером 4,3-4,5 мм). Вставной доской отгораживают матку на 3-4 рамках с краю нижнего корпуса, застилая потолочную часть холстинкой или листом разделительной решетки. В многокорпусном улье матку помещают в самом нижнем корпусе, отделив ее от остальных решеткой.
Не рекомендуется заключать маток в клеточки, так как в этом случае пчелы снижают работоспособность и закладывают маточники, а матки теряют плодовитость.
Ограничение яйценоскости матки нецелесообразно продолжать более 15-20 дней.
Комплектование кормовых запасов. Почти во всех районах во второй половине лета пчелы собирают недоброкачественные корма для зимы - падевый или быстро засахаривающийся цветочный мед. Поэтому о комплектовании кормовых запасов необходимо позаботиться заранее, в первой половине лета.
В многокорпусных ульях комплектование кормовых запасов осуществить проще, чем в однокорпусных. Как только все соты одного из корпусов заполнятся медом, его отмечают условным знаком и после полного запечатывания сотов убирают на склад. В обычных ульях отобрать целиком корпус с медовыми рамками удается только при обильном взятке. Чаще же всего отдельные рамки помечают значком на верхнем бруске, чтобы после полного запечатывания их отнести на склад.
Медовые рамки для зимних запасов подбирают из темных и светло-темных сотов. В некоторых рамках должна быть перга, сверху залитая медом и запечатанная (пергу легко обнаружить под слоем меда при просматривании рамки на солнце). На каждую семью на зиму необходимо запасти около 15 кг доброкачественного меда и 3 кг перги.
Выгодны ли частые отборы меда? Существует мнение, что если часто откачивать мед, то это побуждает пчел к еще более энергичному сбору. Однако инстинкт по сбору меда даже при обильном его накоплении, если в гнезде еще имеется место для его складывания, у пчел не угасает.
Частый отбор меда приводит к тому, что приходится отбирать много несозревшего меда, с большим содержанием воды и плохо обработанного. Такой мед не отличается высоким качеством.
Частый отбор меда нарушает работу пчел, особенно в дни интенсивного взятка. Кроме того, снижается производительность труда пчеловодов, поскольку, отбирая мед небольшими порциями, они затрачивают много времени на отыскивание наполненных сотов.
Если мед быстро засахаривается, а пасеки часто кочуют, откладывать выкачку меда до окончания продуктивных взятков не рекомендуется.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru