Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Подготовка пчел к медосбору > Работы в конце медосбора
Работы на пасеке в конце медосбора

Организация запасных семеек. В конце главного взятка необходимо позаботиться о выводе маток, а затем организовать запасные семейки, сила которых к зиме должна составить 3-4 улочки (900-1200 г пчел). Запасные семейки служат для «ремонта» пчелиных семей, потерявших в течение зимовки маток, или для замены в сильных семьях плохо работающих маток. Оставшиеся запасные семьи можно превратить в обычные отводки. Число запасных семеек – 5-10% к числу имеющихся семей. На пасеках, где зимовка пчел проходит хорошо и нет заболеваний нозематозом, можно обойтись без запасных семеек или организовать их в меньшем количестве.
Некоторые пчеловоды рассчитывают в следующем году за счет использования запасных семеек повысить средний валовой сбор меда на основную пчелиную семью. Однако это повышает себестоимость меда. Как показал опыт, запасные семейки выгодны только для ремонта, если сильная семья потеряет ранней весной матку, то ее приходится ликвидировать, а это наносит ущерб пасеке. Но если запасные семейки использовать в качестве ранних отводков, то затраты на израсходованный ими за зиму корм не всегда оправдываются. Для большинства пасек выводить маток и организовывать отводки в конце весны или в начале лета выгоднее, чем практиковать осенние отводки (запасные семейки).
Запасные семейки формируют тогда, когда будут получены зрелые маточники, а также обычные отводки. Но после осеменения маток, если запасные семейки имеют не менее двух улочек пчел, их не подсиливают, а снабжают достаточным количеством кормов и сотами для червления матки.
На зиму семейкам оставляют по 1,6 кг меду на каждую улочку пчел, в одном улье помещают две семейки. Ульи при этом разделяют глухой фанерной перегородкой и делают летки с противоположных сторон.
Как увеличить количество расплода. В конце лета с прекращением взятка резко снижается активность пчел и сокращается выкормка расплода. Поэтому пчеловоду еще до полного окончания взятка нужно позаботиться об усилении откладки яиц маткой, чтобы нарастить больше молодых пчел для зимовки.
При наличии взятка побуждающая мера к откладке яиц - расширение расплодной части улья с помощью пустых сотов, с правильно отстроенными ячейками. Изъяв из гнезда 3-4 наиболее наполненные медом рамки (они пригодятся при сборке гнезда на зиму), ставят в самую середину гнезда около расплодных рамок пустые соты. Поставленные рамки матка охотно заполнит яичками. Если взяток еще довольно интенсивный (более 1,5 кг в сутки), то одновременно с расплодной частью расширяют и верхний корпус.
Увеличение количества расплода в южных равнинных районах рекомендуется начинать во второй половине августа, в горных - в начале августа.
Уменьшение объема гнезда. При затухании главного взятка сокращают объем улья - убирают пустые корпуса или отдельные рамки, помогая пчелам концентрировать медовые запасы, но не сильно, чтобы не сократить червления матки и не перегрузить гнездо внезапно усилившимся взятком. В многокорпусных ульях в этом случае удобно оставить на верху резервный корпус, отделив его от нижних холстиком с небольшим отверстием для прохода пчел. Если появится неожиданный взяток, то пчелы используют резервный корпус.
Одновременно с сокращением объема улья в нем заделывают все щели, тщательно прикрывают потолки. Эти меры предосторожности необходимы на случай прекращения взятка и возможности воровства.
Сбор воскового сырья. Воск - ценное сырье для промышленности. Кроме того, он необходим для получения искусственной вощины. В течение сезона на пасеке накапливается большое количество воскового сырья: сушь от выбраковки старых, испачканных или неправильно отстроенных сотов, крышечки от распечатки медовых сотов и срезанные при чистке рамок восковые наросты.
Восковое сырье при хранении на складе может портиться - в нем разводится восковая моль, а при высокой влажности оно поражается грибками, подвергается горению. Чтобы избежать потерь, сырье не рекомендуется долго хранить на пасеке, а по мере накопления - перерабатывать. Переработанное сырье не портится и не поражается восковой молью.
Сортировка сырья. Чтобы увеличить выход высококачественного воска, восковое сырье перед переработкой нужно разобрать по сортам.
К первому сорту относят все срезки наростов воска (но без прополиса), крышечки медовых сотов и светлую или янтарную сушь без перги и плесени. В некоторых выбракованных сотах верхняя часть состоит из суши первого сорта, а остальная часть - из второго сорта. Поэтому такой сот нужно разрезать по сортам. В суше первого сорта более 70% воску. Всю остальную сушь относят ко второму сорту: в ней менее 70% воску.
Переработка сырья. Все сырье, отнесенное к первому сорту, лучше всего перетапливать на солнечной воскотопке, которая должна быть на каждой пасеке и действовать в течение всего сезона. Воск, полученный из суши первого сорта с помощью солнечной воскотопки, всегда бывает высокого качества. Остающиеся на решетке воскотопки вытопки содержат до 50% воска и их перерабатывают вместе с сушью третьего сорта.
Сырье второго сорта перерабатывают отдельно, разваривая в воде и отжимая на воскопрессе. Если в хозяйстве не имеется специального воскопресса, сушь перерабатывают с помощью кустарного жома. Он представляет собой две доски, скрепленные шарнирами, между которыми закладывают мешок с разваренным воскосырьем, которое затем отжимают в кадку.
Сырье вначале разваривают в воде в течение 15-20 мин до кашеобразной массы без твердых комочков, из которых воск не отжимается. Для разваривания используют мягкую речную или дождевую воду.
Воск перерабатывают в теплые дни, так как на холоде он быстро застывает, или в помещении. Отжатый в кадку воск с водой должен остывать медленно, в течение 8-10 ч, чтобы все посторонние частицы успели осесть на самое дно кадки. Поэтому кадку-отстойник тщательно укрывают.
Застывший круг воска вынимают и срезают снизу всю грязь. Если воск получился не очень чистым, его снова растапливают и отстаивают.
Оставшиеся выжимки суши после отжатия воскопрессом называются мервой. Мерву надо просушить на солнце (она быстро портится) и сдать на заготовительные пункты.
Сорта воска. Пчелиный воск не должен иметь слоя грязи на нижней поверхности слитка или куска. В изломе куска допускается неоднородность цвета, но структура должна быть однородная, мелкозернистая. В зависимости от технологии переработки воскового сырья пчелиный воск подразделяется на пасечный и производственный.
Пасечный воск, получаемый на пасеках с помощью перетапливания сотов и восковых обрезков, белого, светло-желтого, желтого, темно-желтого, серого цвета; запах естественный - восковой.
Производственный воск, получаемый на воскозаводах при переработке пасечных вытопок, светло-коричневого цвета, запах - специфический. Производственный воск не употребляется для изготовления искусственной вощины, а расходуется на разные технические цели.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru