Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Медоносная база > Сельскохозяйственные медоносы
Сельскохозяйственные медоносы

Приводим характеристику важнейших медоносных и насекомоопыляемых культур для условий России.
Плодовые культуры. Цветение плодовых деревьев (абрикос, черешня, вишня, слива, яблоня, груша, персик, миндаль) в апреле - мае продолжается 7-12 дней. В этот период диких насекомых бывает еще мало, а медоносные пчелы перезимовывают большими семьями и поэтому всегда являются главными опылителями плодовых. Для успешного опыления растений пчелами необходимо подвозить ульи на очень короткий период: для яблонь - на 2-3 погожих дня, на остальные культуры - на 5-6 дней, из расчета на каждые 2 га по одной пчелиной семье. Расходы по подвозке пчел для опыления производятся за счет плодовых бригад, так как пасека медосбора не получает.
Короткий срок пребывания пчел для опыления яблоневого сада (2-3 дня) необходим для того, чтобы обеспечить полное опыление не всех цветков, а определенной части. Дело в том, что на яблоне вследствие чрезмерно большого количества цветков (30-120 тыс.) в нормальные плоды развивается примерно 10%. Остальные цветки и плоды сбрасываются. При большей продолжительности срока стоянки пчел успешно опыляются и оплодотворяются почти все цветки, и потому лишняя завязь сбрасывается с некоторым опозданием, успев израсходовать большое количество питательных веществ. В результате сильно истощенное дерево не закладывает плодовых почек для урожая следующего года, поэтому у яблони и происходит резко выраженная периодичность плодоношения. Короткий срок пребывания пчел в яблоневом саду в известной степени сглаживает подобную периодичность плодоношения.
Медопродуктивность плодовых в зависимости от погодных условий невысокая - от 2 до 15 кг. По этой причине во время цветения садов у пчел очень редко наблюдается небольшое накопление меда. Большей частью пчелам даже не хватает поступающего нектара для своего питания.
Известно, что в цветущем саду запрещается проводить химическую обработку. В горных местах в силу вертикальной зональности плодовые культуры цветут не в одно время, в связи с чем химическая обработка проводится также в разное время. Поэтому пчелы, облетывая большую территорию, в результате такой обработки погибают. В этих случаях пасеку надо немедленно увезти из сада.
Ягодные культуры. Из ягодных пчелы охотно посещают смородину, цветущую в апреле-мае. Земляника (клубника) отличается слабой нектарностью: пчелы их посещают неохотно.
Наибольшее значение для пчеловодства имеет малина. Продолжительность цветения – 15-30 дней. Малина дает устойчивый поддерживающий взяток, а при больших посадках - и продуктивный (при условии на каждый гектар не более одной пчелосемьи). Медопродуктивность 1 га - около 40 кг/га. Малиновый мед светлый, ароматный, очень приятный на вкус.
Пчелы совершают перекрестное опыление смородины, земляники и малины, но они способны и к самоопылению.
Виноград цветет очень короткое время (7-10 дней) во второй половине мая или первой половине июня.
Цветки винограда приспособлены к опылению ветром, но некоторые сорта его нуждаются в помощи пчел. Еще недостаточно полно изучены сортовые особенности пчелоопыления винограда. Цветки винограда очень слабо выделяют нектар, поэтому пчелы их посещают только ради сбора пыльцы. Для направления лёта пчел на цветки винограда прибегают к ароматизированной подкормке и одновременно отбирают у пчел перговые запасы.
Осенью пчелы охотно слизывают стекающий сок с перезрелых или поврежденных ягод винограда, кормятся им и частично пополняют свои кормовые запасы. Существует ошибочное мнение, что пчелы могут повреждать ягоды винограда. У пчел жвалы имеют затупленные округлые края, они не способны проколоть кожицу ягоды. Виноград повреждается осами или птицами, а пчелы являются в некотором роде «санитарами»: они насухо высасывают поврежденные ягоды.
Бахчевые культуры. Пчелы охотно посещают огурцы, тыкву, менее охотно - дыни и арбузы. На участке, куда были вывезены ульи с пчелами, получили по 240 ц/га огурцов, тогда как на участке без пчел собрали по 110—120 ц. Для направления лёта пчел на дыни и арбузы прибегают к ароматизированным подкормкам.
Для опыления огурцов достаточно одну пчелосемью на 1 га, для дынь и арбузов - 1/4 семьи.
Пчелы в огуречных теплицах. Пчелоопыление в теплицах и парниках надежно заменило трудоемкое ручное опыление, при этом повысило урожайность огурцов и улучшило их качество. Следует заметить, что условия для жизни пчел в теплицах неблагоприятные - высокая влажность воздуха, недостаток пыльцы, вредные воздействия ядохимикатов - все это способствует быстрой изнашиваемости пчел. Пионеры парникового хозяйства пчеловодства разработали технологию содержания пчел в теплицах.
На каждые 1000 м2 они ставят одну полноценную пчелиную семью с 6-8 кг меда и 2-3 рамками перги. В теплицах огурцы выделяют нектара в 3-4 раза меньше, чем в открытом грунте, а пыльцы бывает далеко недостаточно, чтобы удовлетворить потребность пчел. По мере расходования меда и перги они пополняются за счет запаса, созданного с помощью подсобных семей. Обычно на 20-30 семей, работающих в теплицах, имеется 50-70 подсобных, которые обеспечивают пчел медом и пергой и выводят для них маток.
Ульи в теплице ставят на деревянные подставки высотой около 30 см. Если они стоят около южной стенки, их затеняют от перегрева. В первые 2-3 дня пчелы нуждаются в стимулирующих подкормках. После облета пчел кормушку с сахарным сиропом ставят вначале на рамки улья, а как только в ней появятся пчелы, ее уносят в противоположную сторону теплицы. Такой прием активизирует пчел, и они пробуждаются от зимней спячки. Пчелы нуждаются в воде и им дают поилку с поплавком.
Ни при каких обстоятельствах в теплицах нельзя закрывать в ульях летки. Температуру нужно поддерживать в пределах 23-25°. При вентилировании форточки рекомендуется затягивать сеткой, иначе пчелы вылетят наружу и застынут. Обрабатывать растения можно только во второй половине дня, когда пчелы заканчивают работу по опылению цветков и лёт их прекращается.
Пчелы находятся в теплицах без вылета на волю до мая, а иногда и до апреля. Но с наступлением теплых дней целесообразно дать им возможность вылетать из теплиц, что повышает их жизнедеятельность. Для этого одно из стекол теплицы выставляют, а чтобы пчелы находили место вылета при возвращении, стекла вокруг отверстия забеливают или закрашивают белой или желтой краской. С наступлением теплых дней в нижнем ряду против улья выставляют целую раму. Тепличные семьи не заменяют другими, так как новые пчелы длительное время приспосабливаются к новым условиям и бьются в стекла.
Около теплиц целесообразно высевать медоносные растения, чтобы в летний период тепличные пчелы могли, вылетая на волю, посещать их и нормально развиваться.
Лучше всего в теплицах работают пчелы южного происхождения - украинские, карпатские и серые горные кавказские. Они обладают высокой работоспособностью и хорошо развитым чувством ориентировки.
Лук репчатый. Семенники лука при недостатке насекомых-опылителей резко снижают урожайность. На 1 га требуется 1-2 пчелиные семьи. Цветки лука пчелы охотно посещают, его медопродуктивность более 30 кг/га.
Мед с семенников лука не следует оставлять пчелам, так как он засахаривается под печаткой. Мед имеет характерный луковый запах, который в откачанном меду в открытой посуде через некоторое время улетучивается. В сильно засушливые годы наблюдались случаи отравления пчел при сборе нектара и пыльцы репчатого лука, но эти случаи очень редки.
Люцерна посевная - широко распространенное кормовое растение. В год посева цветков бывает мало, на втором году жизни (и в последующие) на юге зацветает в конце мая, севернее - в июне. Продолжительность цветения – 20-30 дней. Люцерна второго укоса на юге зацветает с конца июня - начала июля, севернее - с середины июля. Поскольку люцерну скашивают не в одно время, цветение ее можно практически наблюдать в течение всего лета, но для пчеловодства наибольшую ценность представляют семенники люцерны, оставляемые на полях второго укоса.
По многолетним исследованиям, медоносные пчелы плохо опыляют или даже совсем не опыляют люцерну. Вследствие недостаточной тяжести своего тела пчелы не могут вскрыть пыльников этого растения, при случайном же вскрытии прищемляют хоботок. Поэтому они предпочитают собирать нектар «незаконно», просовывая хоботок сбоку, за пазуху венчика, между лодочкой и парусом.
Основные опылители люцерны - дикие насекомые.
Эспарцет. У цветков эспарцета пыльца клейкая, и без помощи пчел завязь не образуется. Для опыления культуры необходимо 1-2 пчелиные семьи на каждый гектар семенников. Медоносные пчелы охотно посещают все виды эспарцетов.
Донник белый и желтый - двухлетнее кормовое и медоносное растение из семейства бобовых. Донник в степных областях впервые стали высевать в качестве медоноса. Пчеловоды давно оценили эту нетребовательную к почве и влаге культуру.
После освоения целинных и залежных земель осталось много непахотноспособных солонцовых земель. Только в северных областях их более 5 млн. га. Природный травостой солонцов бедный, с низкими кормовыми достоинствами. Ученые выяснили, что на солонцовых землях только донник хорошо растет и дает высокие урожаи высокопитательного сена. Кроме того, он повышает плодородие солонцовых земель. После нескольких лет его культивирования в солонцовой почве накапливаются органические вещества, богатые азотом, и на таких землях уже можно выращивать пшеницу.
Под культуру донника целесообразно использовать главным образом бросовые земли - засоленные, песчаные, истощенные пахотой, подвергающиеся ветровой эрозии. Его можно высевать также в прифермских кормовых севооборотах и на припасечных участках. При посеве на полях общего севооборота донник может стать сорняком, так как его семена созревают не одновременно и часть их осыпается до уборки.
Двухлетние донники в первый год не цветут и дают небольшую укосную массу. Обычно белый донник зацветает на 4-7 дней позже желтого. Подкошенный донник (второй год жизни) при наличии осадков хорошо отрастает и через 15-20 дней вновь зацветает.
Донник - один из наиболее ценных летних медоносов, его медопродуктивность - около 50-100 кг/га. В засушливые годы более медопродуктивен желтый донник, а в незасушливые - белый. Медопродуктивность подкошенного донника снижается в два раза.
Шабдар, или персидский клевер. Однолетнее кормовое растение. Цветет в мае-июле в течение 30-60 дней, в зависимости от полива. Имеет ценность в качестве медоноса только в южных и юго-восточных областях на поливных землях, медопродуктивность - более 100 кг/га. После подкоса в начале цветения зацветает через две недели и медопродуктивность снижается в два раза.
Гречиха. Это перекрестноопыляющееся растение. Цветки двух видов: у одного вида короткие столбики плодника и длинные тычинки, у другого, наоборот, - длинный столбик и короткие тычинки. Наиболее полное опыление цветка происходит в том случае, если с коротких тычинок пыльца попадает на короткий столбик, а с длинных тычинок - на длинные столбики. Перекрестное опыление гречихи пчелами повышает ее урожайность примерно на 30%.
Цветет гречиха в июле в течение 3-5 недель. Озимая гречиха зацветает в июне. В районах, где возможны поздние посевы гречихи (например, в первой половине июня), цветение ее можно продлить до сентября. Наиболее обильно гречиха медоносит при жаркой погоде и высокой влажности воздуха, но засуха резко снижает ее медопродуктивность, поэтому в сухой летний период эту культуру плохо посещают пчелы.
Медопродуктивность 1 га ее сравнительно невысокая - в среднем 35 кг, она зависит также от погодных условий. Чтобы наиболее эффективно использовать медосбор с гречихи и произвести опыление ее цветков, целесообразно на каждый гектар посевов подвозить по 0,75-1,0 пчелиной семьи.
Мед с гречихи темно-бордового цвета, с резким специфическим ароматом и вкусом. Мед довольно быстро кристаллизуется в сотах, особенно в засушливые годы. Поэтому его нежелательно оставлять для зимовки пчел. Вкусовые качества гречишного меда значительно улучшаются, если его смешивать с донниковым медом.
Подсолнечник - важнейшая масличная культура. Возделывается для получения маслосемян, как силосное и кулисное.
Цветет в зависимости от сроков посева и погодных условий года с 10-20 июля или с 15-25 июля. Продолжительность цветения – 25-40 дней.
Подсолнечник нуждается в опылении насекомыми - разновременность созревания мужских и женских органов предупреждает самоопыление цветка. Если насекомое не поможет опылиться цветку, то он будет цвести не 2 дня, а значительно дольше. Большая посещаемость пчелами цветущих корзинок сокращает период цветения подсолнечника, способствует более раннему и дружному созреванию семян, предупреждает развитие их вредителей, обеспечивает полную завязываемость семян в корзинке. Медоносные пчелы способствуют повышению урожайности подсолнечника на 20-25% и ускоряют созревание семян на 10-15 дней.
Медопродуктивность подсолнечника в зависимости от погодных условий, сорта и агротехники колеблется от 5 до 30 кг/га. Для расчета медопродуктивность рекомендуется при посеве на маслосемена принимать 15 кг/га и на силос - 5 кг/га. Для более полного опыления цветков подсолнечника необходимо иметь на каждые 2 га по 1 пчелосемье, но для получения лучшего медосбора (особенно при низком уровне агротехники) пчеловоды ставят на каждые 4 га по 1 пчелосемье.
Кроме нектара, подсолнечник дает много пыльцы и поэтому особенно ценен как пыльценос.
Мед с подсолнечника имеет светло-янтарный цвет, приятный вкус, кристаллизуется зимой в сотах, что наблюдается не ежегодно. Очевидно, здесь имеет значение высокая температура и низкая влажность воздуха во время выделения нектара, а также сухость помещения, где зимуют пчелы. Подсолнечниковый мед лучше не оставлять пчелам на зиму. Если же мед сохранился в сотах до весны, то весной их нужно предварительно распечатать и поставить на 2-3 ч в воду, чтобы растворились кристаллы.
Горчица - ценная масличная культура, высевается в небольшом количестве во всех степных и горных областях. Это самоопыляющееся растение, но хорошо отзывается и на перекрестное опыление пчелами, в связи с чем повышается урожайность семян. Зацветает она через 30-40 дней после появления всходов и цветет 15-25 дней. Она неприхотлива к почве, ее можно высевать под зиму или ранней весной. При посеве в первой декаде мая зацветает в середине июня, когда дает взяток. Ценность горчицы заключается в том, что в это время медосбора с других растений не бывает (за исключением цветущего эспарцета). Безвзяточные периоды в июне и августе можно также восполнять посевами горчицы в определенное время. Горчица всех видов (белая, сарептская и другие) - устойчивый медонос, дающий большей частью поддерживающий взяток и реже продуктивный (по 5-10 кг на пчелосемью). Медопродуктивность - 15 кг/га.
Мед с горчицы, так же как и с других крестоцветных, нельзя оставлять пчелам на зиму, в связи с тем, что он превращается в плотную кристаллическую массу, питаться которой пчелы не могут.
Сафлор - однолетнее масличное и кормовое растение. Цветет в июле в течение 15-25 дней. Посевы сафлора, расположенные вблизи пасек, имеют более высокий урожай семян. Как медонос весьма неустойчив, но является неплохим пыльценосом, поэтому пчеловоды его используют только тогда, когда рядом имеются другие цветущие медоносы.
Хлопчатник - однолетняя волокнистая, масличная и техническая культура. Цветет с конца июня - начала июля. Цветение продолжается до 90 дней, в том числе массовое - 30-40 дней.
Нужны ли пчелы для опыления хлопчатника? В литературе имеются различные ответы на этот вопрос. Весьма вероятно, что это зависит от сортовых особенностей культуры. В результате проведенных опытов выяснилось, что медоносные пчелы в основном посещают наружные нектарники хлопчатника (причащенные, подприцветниковые и листовые). Нектарники, расположенные внутри цветка, пчелы посещали редко - всего 6% от общего количества посещений пчелами хлопчатника. Но и при редких внутрицветковых посещениях медоносные пчелы были заняты только сбором нектара, не касаясь пыльников. Насекомые, собирая нектар в цветке хлопчатника, вследствие значительной величины цветка не касались рыльца и потому не участвовали в опылении (см. рисунок).

Путь пчелы в цветке хлопчатника при сборе нектара
Путь пчелы в цветке хлопчатника при сборе нектара

При сборе нектара внутри цветка пчелы сильно пачкаются в пыльце, осыпавшейся с пыльников на дно цветка. Прилипшую пыльцу пчелы пытаются оформить в обножку и приносят в улей. Поэтому наличие пыльцы на пчелах еще не свидетельствует о том, что они активные участники в опылении хлопчатника. Только при сборе пыльцы непосредственно с пыльников, когда насекомые обязательно соприкасаются с рыльцем цветка, происходит перекрестное опыление. Пыльцу хлопчатника собирают с пыльников только некоторые дикие насекомые.
Одновременно было отмечено, что хлопчатники положительно отзываются на искусственное опыление, при котором урожай хлопка-сырца сорта 611-б повышается на 18% и сорта 108-ф - на 12%. Работы Научно-исследовательского института пчеловодства (M. Ф. Скребцов), проводившиеся в Узбекистане; показали, что если на каждый гектар хлопчатника подвезти 5-7 пчелиных семей, то урожайность культуры повысится. Допускается, что в условиях обильного насыщения пчелами опыляемого участка культуры может произойти механическое опыление, когда пыльца, осыпающаяся с тельца летающих пчел, случайно попадает на рыльце цветков. Но экономическая эффективность такого опыления невысокая.
Табак - однолетнее растение. Цветет со второй половины июля до октября. Является осенним медоносом, дающим слабый взяток (5-10 кг на семью), который побуждает пчел к осенней выкормке расплода. Используется пасеками в основном в течение августа и первой половины сентября.
Цветки табака выделяют много нектара, но пчелы могут взять лишь незначительную его долю, которая поднимается по очень длинной трубке венчика. Мед с табака темно-бордового цвета с неприятным вкусом, поэтому он мало пригоден в пищу и его оставляют пчелам на зиму.
Фацелия - однолетнее медоносное растение, но ее используют также в качестве компонента при возделывании кормовых трав, а также как сидерат. Зацветает на 40-50 день после посева и цветет в течение 20-40 дней. Ценный летний медонос для усиления главного взятка в июле, а подзимый посев ее дает поддерживающий взяток в июне. Культура морозоустойчива и выделяет нектар даже после осенних заморозков. Средняя медопродуктивность - 150 кг/га, но доходит до 250 кг/га и даже больше.
Высевают во влажную почву, желательно по хорошо обработанной зяби, из расчета 7-10 кг/га, глубина заделки семян – 2-3 см. Подзимые посевы производят непосредственно перед замерзанием почвы, чтобы семена не успели прорасти. Вегетационный период – 85-95 дней. Для получения семян фацелию лучше высевать весной в более ранние сроки, чтобы закончить уборку в сентябре. К уборке приступают при побурении примерно 2/3 семян. Скошенную фацелию оставляют в валках для просушивания в течение 4-5 дней, а затем обмолачивают. Урожай семян – 2-6 ц/га.
Фацелию можно использовать как корм, богатый протеином, а также в качестве зеленой подкормки или в силосе в смеси с растениями, богатыми сахарами (кукуруза, подсолнечник). Вначале скот поедает фацелию плохо, но затем быстро привыкает к ней.
Если высевать фацелию (2 кг/га) вместе с горохом, то растения приобретают лучшую устойчивость к полеганию, а пчелы используют ее нектар. Этот медонос можно высевать также с викой и люпином. Чистые посевы фацелии дают 150-200 ц/га зеленой массы.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru