Главная
Статьи
Свойства мёда
Интересные факты
Здоровье
Контакты
Литература

Счётчик посетителей Zahodi-ka.ru. Показано число посетителей за сегодня, последние 7 и последние 30 дней.
Счетчик тИЦ и PR
Трутень.org > Статьи > Медоносная база > Пчелы – опылители сельскохозяйственных растений
Пчелы – опылители сельскохозяйственных растений

Стало пословицей выражение: «Там, где цветут сады, должны летать пчелы!» Но не только плодовые сады нуждаются в опылении медоносных пчел, но и многие сельскохозяйственные культуры. Отсутствие пчел во многих случаях ухудшает качество плодов и семян и снижает их урожай. Перекрестное опыление способствует избирательности оплодотворения, в связи с чем повышается жизненность семян, их скороспелость и плодовитость. Таким образом, пчелы, совершая перекрестное опыление, не только повышают урожай текущего сезона, но в определенной степени положительно влияют на урожай следующей генерации семян.
Сельскохозяйственные культуры на небольших участках могут опыляться дикими насекомыми (главным образом из семейства перепончатокрылых, т. е. из того семейства, что и медоносные пчелы). Но на больших массивах требуется огромная армия насекомых-опылителей, что достигается перевозкой пасеки в сад или на посевы. К тому же с каждым годом все меньше остается нераспаханных участков, где могут гнездиться дикие насекомые, все больше уничтожается полезных насекомых при опыливании садов и полей инсектицидами для уничтожения вредителей.
Расположение пасеки около пчелоопыляемой культуры повышает урожайность на 20-50%, а в отдельных случаях - в 2-3 раза. Величина прибавки урожая очень неустойчива. Установлено, что доход, полученный в результате опыления культур пчелами в виде дополнительного урожая, во много раз превышает стоимость собранного пчелами меда и воска. Недаром пчел называют «крылатыми агротехниками».
При использовании культурных медоносов нужно учитывать и степень их медоносности и потребность в пчелах-опылительницах. Не все перекрестноопыляемые растения в силу морфологических особенностей генеративных органов опыляются медоносными пчелами. Не всегда интересы товарно-медового пчеловодства совпадают с возможностями растениеводства, так как многие насекомоопыляемые культуры плохо выделяют нектар. Когда нельзя рассчитывать на получение с опыляемой культуры товарного меда, то расходы по содержанию опылительной пасеки полностью или частично перекладывают на растениеводство.

Семейство растенийОпыляютсяПлохо опыляютсяНе опыляются
ЗлаковыеВсе злаковые
ЛилейныеСеменники лука
ГречишныеГречиха
МаревыеСеменники свеклы
КрестоцветныеГорчица, семенники лука, редисаРыжик
КамнеломковыеСмородина, крыжовник
РозоцветныеГруша, яблоня, малина, слива, миндаль, вишня, абрикос, персикЗемляника, клубника
БобовыеЭспарцет, донникЛюцерна, клевер, викаАрахис, бобы, соя, горох
ЛьновыеЛенФасоль
ВиноградныеВиноградВиноград (отдельные сорта)
Мальвовые, зонтичныеХлопчатник, семенники моркови, укропа
ПасленовыеТомат (в теплицах)Томат (открытый грунт), табак, перец, картофель
ТыквенныеОгурец, тыкваАрбуз, дыня, кабачок
СложноцветныеПодсолнечник, топинамбурСафлор

Селькохозяйственные культуры, опыляемые медоносными пчелами

Приводим перечень сельскохозяйственных культур, и их классификацию по степени опыления пчелами. К плохо опыляемым относятся культуры с цветками, строение которых не приспособлено к медоносным пчелам, или же отличающиеся слабой нектарностью. Для направления пчел на опыление таких растений прибегают к побуждающим мерам - применяют ароматизированную подкормку, отбор запасов перги, отводы пчел на определенные участки или организуют приманочные посевы.
Размещение пчел для опыления. Пчел желательно ставить в центре посевов опыляемой культуры с расчетом, чтобы посевы размещались в радиусе 0,7 км. Если пасека расположена на крупном массиве, то ее целесообразно поделить на 2-4 точка, расставив их в разных местах. В ветреных районах ульи с пчелами рекомендуется укрывать среди рядков культуры.
К опыляемым полям пчел подвозят к самому началу цветения. Запаздывание с их подвозкой отразится на медосборе пасеки, снизит урожайность культуры и скажется на качестве семян или плодов, так как ранние цветки наиболее медопродуктивны и дают полноценные семена или плоды. При преждевременном привозе (за несколько дней до цветения) пчелы могут отвлечься на другие медоносы и не сразу переключатся на расцветающую опыляемую культуру.
Ароматизированная подкормка. Для ароматизированной подкормки приготавливают сироп сахара с настоем в нем цветков тех растений, на которые предполагается направить полет пчел. Для этого на каждые 100 г сиропа необходимо 10-15 цветков растений (в зависимости от их величины). Цветки срывают вечером, когда они обладают наиболее сильным ароматом. При этом зеленые части цветков удаляют, так как они могут придать сиропу посторонний запах. Сахар разводят в концентрации 1 кг на 1 л воды. Сироп охлаждают до +15-20° и настаивают в нем сорванные цветки в течение 2 ч. Ароматизированный сироп разливают в чистые стеклянные или жестяные кормушки и помещают на потолке улья из расчета 100 г на пчелиную семью. Подкормку дают в течение всего периода массового цветения культуры.
Если опыляемая культура пыльценосна, то отбор у пчелиных семей всех запасов перги с одновременной ароматизированной подкормкой еще в большей степени усиливает лёт пчел на нее.
Отводы пчел на определенные участки производятся также с помощью ароматизированной подкормки, но в этом случае кормушку с сиропом ставят около пасеки. Когда пчелы налетят на кормушку, ее накрывают вместе с сидящими в ней пчелами и уносят на тот участок, куда направляют пчел. На участке некоторое время продолжают подливать в кормушку ароматизированный сироп, а затем пчелы в поисках корма разлетаются по цветкам со знакомым запахом.
Приманочные посевы. Чтобы привлечь пчел к участку для опыления определенной культуры, по площади ее посева узкими полосами, через каждые 80-100 м, высевают какой-либо хорошо посещаемый пчелами медонос, но зацветающий немного раньше опыляемой культуры. Пчелы, привлеченные этим медоносом, но получив мало нектара, невольно переключатся на специально высеянную культуру.


Трутень.org 2006-2007
Web-мастер: ICQ 260646, mail Alexandrov_KS@mail.ru